ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Салют с тушинской пропиской

Вопреки опасениям VI Российский фестиваль фейерверков состоялся. Лучшие пиротехнические команды страны не только продемонстрировали свое мастерство, но и разыграли статуэтки "Феерия"

Салют с тушинской пропиской
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Организаторам VI Российского фестиваля фейерверков в этом году трижды повезло. Во-первых, в отличие от года прошлого, они получили разрешение от правительства Москвы на яркое и ослепительное шоу в московском небе в прямом смысле этого слова. Во-вторых, все грозовые тучи, которых было немало в пятницу над Москвой, обходили место проведения фестиваля стороной. И, в довершение всего, на аэродроме "Тушино", где в этот раз проходил фестиваль, ждали 5 тысяч зрителей, а пришло в 17 раз больше.

Историю Российского фестиваля фейерверков нельзя назвать такой уж радужной. В прошлые годы он проходил на Фрунзенской набережной в Москве и удовольствие от удивительной красоты в небе над рекой обычно смазывалось небывалой давкой. В прошлом году фестиваль и вовсе отменили, когда он уже был разрекламирован, когда была аккредитована пресса и когда о нем знала вся Москва.

В 2009 г. многие не верили в то, что шоу все-таки состоится. Кажется, даже организаторы до последнего опасались, что все может пойти не так. Но при этом трудно представить, сколько бы зрителей пришло посмотреть ежегодное пиротехническое шоу, если бы все были уверены, что в последний момент все не отменят. Восемьдесят пять тысяч человек, которые приехали в Тушино вопреки всему – это уже цифра значительная.

А посмотреть и правда было на что. Лучшие пиротехнические команды из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы показали номера, на подготовку которых у них ушел целый год и немалые средства. Но лучшим оказался подмосковный город Реутов, команде которого присудили первое место.

Надо отдать должное пиротехникам, они заслужили и похвал, и наград, но при этом зрителей гораздо больше интересовали не итоги соревнования, не участники, а сам процесс. Их можно понять: на небе в такт музыке загорались разноцветные огненные цветы, появлялись и растворялись в воздухе алые сердца, большие и маленькие шары, стрелы, кометы, фонтаны – такого нельзя увидеть даже во время салюта на 9 мая.

Пожалуй, ради такого зрелища не грех было и отстоять огромную очередь, и как следует озябнуть на вечернем ветру и потом до поздней ночи выбираться из такого далекого от центра района "Тушино".

Обозреватель Светлана Гильдюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });