ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В Москве по подозрению в шпионаже в пользу Украины задержан уроженец Харькова

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Управление ФСБ по Москве и Московской области сообщает о задержании уроженца Харькова с двойным гражданством по подозрению в шпионаже.

"УФСБ России по городу Москве и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК России "Шпионаж", задержан уроженец г. Харьков Рудась, имеющий двойное гражданство Украины и Республики Польши",- сообщили в спецслужбе.

Установлено, что "подозреваемый был завербован в агентурный аппарат Службы безопасности Украины и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом "Малыш", заявили в УФСБ".

По данным УФСБ, в 2019 году задержанный, прибыв на территорию Московского региона, "в целях расширения оперативных возможностей для осуществления разведывательной деятельности поступил в один из ведущих российских вузов на факультет "Политологии".

"По заданию СБУ Рудась А.В. осуществлял сбор и передачу сведений в отношении украинских политологов и журналистов, работающих в России, являющихся противниками действующего "киевского" режима. При попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны Российской Федерации на Украине, подозреваемый был задержан в г. Москве", - сообщили в УФСБ.

В ходе опроса он признался в сотрудничестве со Службой безопасности Украины, сообщил обстоятельства его вербовки, характер выполняемых заданий и способы передачи информации в СБУ.

"Также Рудась А.В. сообщил, что в период обучения в варшавской Академии военного искусства, под псевдонимом "Лис", он сотрудничал с Агентством разведки Польши, предоставляя информацию о студентах из Белоруссии и Украины",- заявили в УФСБ.

Там добавили, что проводятся дальнейшие мероприятия по установлению иных обстоятельств и выявлению связей иностранца на территории Российской Федерации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });