ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Медведев считает, что правительство должно реагировать на "трудные" показатели безработицы в России

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Безработица в России составляет, по оценкам, около 7,5-8% от экономически активного населения, и правительство должно на это реагировать, заявляет президент РФ Дмитрий Медведев.

"У нас сейчас 2 млн человек с лишним зарегистрировано безработных на бирже, но на самом деле эта цифра, наверное, больше, потому что часть людей не регистрируется, и по методике Международной организации труда мы оцениваем безработицу, может быть, на уровне 6 млн человек, или даже, может быть, чуть больше", - заявил Д.Медведев в интервью американскому телеканалу Си-Эн-Би-Си.

"Это составляет около 7,5-8% от экономически активного населения в нашей стране, и это такие трудные цифры, на которые правительство должно реагировать", - сказал президент.

Он отметил, что спад ВВП в этом году в РФ составит не меньше, а возможно, и больше 6%. "По отдельным позициям, таким, как уровень промышленного производства, падение даже существенно выше, то есть это порядка 14% за несколько месяцев", - сказал глава государства.

По его словам, есть и другие проблемы, в частности, изменение курса рубля. "Мы вынуждены были ослабить курс рубля вследствие того, что уменьшилось количество валюты, которая притекает в страну из-за снижения объема экспорта", - пояснил Д.Медведев.

Говоря об инфляции в РФ, он отметил, что негативные тенденции здесь "как минимум приостановились".

В целом президент не склонен оценивать экономическую ситуацию в России как драматическую. "Она - сложная, она в чем-то проще, в чем-то сложнее, чем в других странах, но в среднем она, наверное, такая же, как в большинстве государств, которые сегодня находятся под воздействием экономического и финансового кризиса", - заявил Д.Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });