ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Последствия ветреной ночи

Ветер и дождь в Москве и области стали причиной обрушения рекламных конструкций, повалено больше полусотни деревьев. Многие населенные пункты остались без света, есть пострадавшие

Последствия ветреной ночи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Погода преподнесла москвичам и жителям области скверный сюрприз. То, что нас ждет что-то в высшей степени увлекательное, стало очевидно еще во второй половине дня в среду – в городе парило, порывы ветра поднимали столбы пыли и мусора. К концу дня стало очевидно, что все это было неспроста: в городе и области начались проливные дожди, в отдельных районах гремели грозы, наблюдался град. Практически всю ночь сохранялся сильнейший ветер, сила которого, как сообщили утром в четверг городские службы столицы, достигала 20 метров в секунду. Согласно сообщениям московского метеобюро, в Подмосковье были зафиксированы порывы до 25 метров в секунду. Количество выпавших осадков достигло в отдельных районах 3 миллиметров.

Наибольший ущерб был нанесен юго-востоку и северу города – с утра коммунальщики ликвидировали здесь последствия штормового ветра. Согласно официальной статистике, он повалили более 50 деревьев и привел к обрушению 25 рекламных конструкций. К счастью, обошлось без повреждений на городских коммуникациях, обрывов контактных сетей общественного транспорта и ЛЭП не было зафиксировано. Как сообщает канал "Вести 24", град разбивал окна домов, упавшие деревья нанесли ущерб припаркованным под ними автомобилям

Подмосковью и в целом Центральному федеральному округу повезло меньше. Здесь ливни и сильный ветер привели-таки к нарушению электроснабжении. В четверг утром без света оказались около ста населенных пунктов в Московской, Смоленской, Рязанской, Брянской, Калужской, Владимирской областях (их население составляет 24 тысячи 341 человек). Предполагается, что восстановить подачу электричества удастся к 16:00 четверга. К ремонтно-восстановительным работам привлечено 287 человек и 89 единиц техники. Как сообщили нам наши читатели, порывы ветра в отдельных населенных пунктах, в частности, в городе Краснозаводске Московской области, были сорваны крыши домов, снесены торговые палатки. В подмосковном Сергиевом Посаде в результате прошедшего урагана получили различные травмы 45 человек. По словам источника в правоохранительных органах, жители города были госпитализированы в клиническую больницу с ссадинами, ушибами и переломами. Из них три человека находятся в тяжелом состоянии. В Истринском районе Подмосковья, по предварительным данным, было госпитализировано шесть человек.

В четверг штормовое предупреждение было объявлено в Тверской, Новгородской, Ленинградской, Псковской и Брянской областях.

Синоптики предупреждают, что в первой половине дня 4 июня в городе и области сохранится дождливая погода с ветром. Он уже не будет таким сильным, как накануне, однако отдельные порывы могут достигать 10-12 метров в секунду. В целом в городе и области погодные условия будут определяться уходящим циклоном. Сохранится прохлада – в городе воздух не прогреется выше +20 градусов, по области ожидаемая максимальная отметка предполагается +22 градуса.

В последующие дни вплоть до конца текущей недели ожидать улучшения погоды не приходится. Более того, в городе станет еще прохладнее. В выходные в Москве ожидается +16 … 18 градусов, небо будет облачным, дожди. Возможно, для некоторых может стать слабым утешением то, что вот возмущений геомагнитного фона не ожидается. Так что списывать недомогания советуем на атмосферное давление, а не на изменение солнечной активности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });