ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ющенко готов спасти демократию

По мере того, как слухи о новой украинской коалиции становятся все ближе к реальности, президент страны все активнее обличает ее создателей, добавив к прежним обвинениям нападки на Москву

Ющенко готов спасти демократию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Чем ближе к цели инициаторы создания новой мега-коалиции в парламенте Украины, тем яростнее обличает ее президент Виктор Ющенко в покушении на основы украинской демократии. А в его ближайшем окружении утверждают, что Москва своими разговорами о неплатежеспособности Украины льет воду на мельницу парламентариев, замысливших, по мнению президента, антиконституционный переворот.

По сведениям информированного источника, накануне поздним вечером премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и лидер Партии регионов Виктор Янукович проводили консультации по вопросу возможного создания широкой коалиции в парламенте (БЮТ, НУ-НС, Партия регионов и Блок Литвина). В случае слияния этих сил альянс располагал бы 423 голосами из 450 и возможностью вносить любые изменения в действующую Конституцию. По словам собеседника агентства, Тимошенко и Янукович "искушают" Литвина преимуществами участия в такой коалиции. Он не уточнил, где проходила встреча. Прогнозируя возможный сценарий дальнейшего развития ситуации в парламенте, источник отметил, что фракциям, входящим в нынешнюю коалицию, не надо будет выходить из ее состава для объявления новой коалиции. Он также не исключил, что для фракции Партии регионов достаточным будет извинений министра внутренних дел Юрия Луценко (прошел в парламент по квоте НУ-НС) с парламентской трибуны перед "регионалом" Борисом Колесниковым.

Ющенко между тем не устает называть конституционным переворотом намерения создать правящую коалицию в Верховной Раде. "Цель этой политической сделки заключается в том, закрепить на ближайшие 10 лет на Украине власть премьер-министра за Тимошенко, но при этом дать гарантию Виктору Федоровичу Януковичу, что он будет на этот же срок президентом Украины... Медведчук (экс-глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук - ИФ) стоит за этим процессом как гарант одной из сторон... Это конституционный переворот, это покушение на украинскую демократию", - сказал глава государства в интервью телеканалу "1+1", которое цитирует пресс-служба Ющенко. "Все дело в том, что это конституционный переворот, это покушение на украинскую демократию, где будут руководить премьер и президент "по понятиям". И я вас предупреждаю: становитесь возле президента локоть к локтю, нас миллионы, и мы не пропустим этих жуликов, чтобы они творили со страной то, что под диктовку они собираются делать", - заявляет

Ющенко.

Наблюдатели обращают внимание, что это не первое заявление Ющенко по поводу опасности конституционного переворота силами БЮТ и Партии регионов. Накануне подобные высказывания Ющенко также транслировались его пресс-службой. Новым нюансом стали обвинения в адрес Москвы, которая, по утверждению высокопоставленного чиновника из окружения Ющенко, играет на руку инициаторам создания новой коалиции в Верховной Раде.

Сегодня Ющенко апеллировал к международной общественности, прося о поддержке его курса на обеспечение демократических процессов на Украине. "Я еще раз обращаюсь к международной общественности – оказать всяческую поддержу для обеспечения демократического процесса в Украине", - заявил он в пятницу в Киеве в ходе встречи с послами "Большой семерки", а также Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Швеции и руководителем представительстве Еврокомиссии на Украине. Ющенко заверил, что он, как президент, не допустит незаконных выборов главы государства в парламенте.

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что происходящее сейчас в парламенте и в газовой сфере является двумя звеньями одной цепи. "То, что происходит в украинском парламенте, и то, что происходит с газом со стороны России - это два звена одной и той же цепи, которая подвешивает Украину на виселице", - цитирует Соколовского пресс-служба президента.

По оценке Соколовского, "заявления российской стороны о неспособности Украины рассчитываться за газ является попыткой через наиболее серьезный фактор - энергетический, подчеркнуть, что Украина истощена экономически, и нынешняя власть неспособна с этим вызовом справиться. Таким образом, соответственно создается и "реклама" для новой коалиции, которая формируется в Верховной Раде". "Это ни что иное, как попытка навязать и украинскому обществу, и миру мнение как о неспособности существующей власти, так и о неспособности украинского государства функционировать самостоятельно как государства вообще", - убежден Соколовский. Он также отметил, что приезд на Украину европейских экспертов для выяснения ситуации с поставками газа не связан с обострением российско-украинских газовых отношений. "Этот визит был запланирован ранее, до возникновения этого обострения", - утверждает Соколовский.

На протяжении последних двух недель российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность по поводу возможности Киева платить за поставки газа на Украину. В среду премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Хельсинки предупредил, что в случае нарушения Украиной ранее подписанных контрактов Газпром может прекратить поставки газа. Он также отметил, что Украина должна обеспечить поставки газа для текущего потребления и заплатить за закачку газа в подземные хранилища. Без закачки газа в подземные хранилища украинская экономика в осенне-зимний период существовать не сможет, и "она будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы", - заявил Путин, предложив возникшие на Украине проблемы решать совместно с ЕС.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });