ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Спецприглашение для Белоруссии

Белорусские власти надеются, что уже в ближайшее время страна восстановит свой статус в Совете Европы. Правда, оппозиция считает, что Белоруссия еще не заслужила такой чести

Спецприглашение для Белоруссии
Фото: Reuters

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - В Минске, похоже, уверовали в реальность скорого возвращения Белоруссии членства в Совете Европы. Оптимизм парламентариев оттеняет скептическое отношение радикальной оппозиции, полагающей, что страна. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Валерий Иванов выразил надежду, что 23 июня в Страсбурге будет принято решение о восстановлении для белорусского парламента статуса специального приглашенного в ассамблее. "Думаю, что 23 июня на сессии ПАСЕ будет принято правильное решение", - заявил вице-спикер в понедельник в Минске на встрече с докладчиком комиссии по политическим вопросам ПАСЕ по Белоруссии Андреа Ригони.

Иванов отметил, что "белорусская сторона приветствует проект резолюции, принятый ранее (26 мая) комиссией по политическим вопросам ПАСЕ. С учетом действий, предпринятых Белоруссией, восстановление статуса стало бы логичным шагом со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы". Он поблагодарил Ригони за усилия, приложенные "для того, чтобы в Минске произошло событие, связанное с открытием Информационного пункта Совета Европы". "Белорусская сторона рассматривает факт открытия информационного пункта в качестве значимого и позитивного результата во взаимном сближении ПАСЕ и Белоруссии навстречу друг другу", - отметил вице-спикер.

"Стартовый момент"

В свою очередь, Ригони заявил, что решение комиссии по политическим вопросам ПАСЕ о необходимости восстановления для парламента Белоруссии статуса спецприглашенного является "стартовым моментом". "Необходимо еще дойти до заседания ПАСЕ, где, как вы сказали, 23 июня будет рассмотрен вопрос о возобновлении статуса", - сказал Ригони. При этом он сообщил, что для участия в данном заседании приглашен председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии. "Будет очень важно, какую позицию вы займете в обсуждении не только подготовленного проекта резолюции, но и в отношении перспектив сотрудничества", - отметил докладчик комиссии по политическим вопросам ПАСЕ.

Ригони называет факт открытия Информационного пункта Совета Европы в Минске "поворотным моментом в отношениях Совета Европы и Белоруссии". "Это символический момент открытия диалога, открытия новых перспектив, новых скоростей в отношениях Белоруссии и Совета Европы", - отметил Ригони. Назвав Совет Европы "наиболее крупным демократическим форумом в мире", Ригони констатировал, что "Белоруссия – единственная европейская страна, которая исключена из этого форума". "Мы хотели, чтобы в Белоруссии росла важность осознания демократических ценностей", - подчеркнул Ригони.

Позиция России

Ранее замглавы российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сказал журналистам в Москве, что "ярлык "страны-изгоя" в отношении Белоруссии, прежде всего, не красит и саму организацию Совета Европы, поэтому возобновление контактов с этой страной необходимо, и это сегодня признают в ПАСЕ". Слуцкий отметил, что российская делегация поддержит решение о восстановлении статуса специально приглашенного для Белоруссии. "Принятое политкомиссией на своем заседании в Париже решение вернуть Белоруссии статус специально приглашенного можно только приветствовать", - заявил в свою очередь журналистам член российской делегации, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков (фракция "Справедливая Россия"). По его словам, попытки изоляции каких-либо государств на международной арене дают только негативные результаты.

Российская делегация, по утверждению Бабакова, будет всячески способствовать утверждению данного решения сессией, "поскольку от этого выиграет и Европа, и Белоруссия, и Россия". "Думаю, что данный шаг станет прологом для возобновления конструктивного уважительного диалога Совета Европы с Минском", - добавил депутат.

Депутаты рады

Белорусские депутаты также приветствовали данное решение ПАСЕ. "Надеюсь, что на сессии ПАСЕ в июне это решение политкомитета будет утверждено. Восстановление статуса станет промежуточным этапом для получения Белоруссией членства в Совете Европы", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник заместитель председателя комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Анатолий Глаз. По его словам, "на решение политкомитета, наверное, повлияло то, что в последнее время Белоруссию посетили представительные делегации Европейской Комиссии, ПАСЕ, которые все увидели все своими глазами". Кроме того, отметил Глаз, "в ПАСЕ пришли к выводу, что нельзя слушать только одну оппозицию". "Практически равноправное участие белорусской делегации в заседаниях сессии ПАСЕ, ее рабочих органов позволит донести объективную позицию о процессах, происходящих в Белоруссии", - заявил замглавы парламентской комиссии.

Между тем председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько считает принятое Политкомитетом ПАСЕ решение ошибочным. "Оно не решает ни одну белорусскую проблему, оно никак не связано с решением о замораживании статуса специально приглашенного для Белоруссии. Ни одна из проблем, которые привели в 1997 г. к такому решению, сегодня не решена", - заявил он агентству "Интерфакс-Запад". По словам Лебедько, "принятое сегодня решение будет только подталкивать белорусские власти к консервации ситуации, нежели к переменам". "Сейчас у властей нет никакой мотивации что-то менять", - подчеркнул лидер ОГП. Он отметил, что в свое время белорусская оппозиция поддержала предложение спецдокладчика ПАСЕ по Белоруссии Андреа Ригони о создании рабочей группы из представителей власти и оппозиции, которая бы выработала "дорожную карту" по вхождению Белоруссии в ПАСЕ и Совет Европы. "Однако Ригони сам отказался от своего предложения, и сегодня принято то, что во многом сужает возможность перемен в Белоруссии", - заявил председатель Объединенной гражданской партии.

Оценка эксперта

По мнению белорусского политолога Владимира Улаховича, перспектива членства Белоруссии в Совете Европы вполне реальна. "Нет больших барьеров. Центральная структура Совета Европы это Парламентская ассамблея. А ПАСЕ не принимает директивных решений. Она принимает резолюции оценочного, рекомендательного характера, ведет диалог, а диалог сложно вести, если страна в нем не принимает участия", - напомнил он. "Кроме того, если Белоруссия становится членом Совета Европы, она принимает на себя целый ряд конвенций, действует по единым правилам, а, значит, с ПАСЕ легче наладить сотрудничество", - добавил Улахович. Политолог также предложил сравнить Россию, которая является членом Совета Европы, и Белоруссию, которая не является. "Что у нас такие большие различия в общественно-политическом развитии? Нет", - констатировал он. "Я думаю, что в июне, как минимум, статус специально приглашенного будет восстановлен", - уверен Улахович.

Справка

Статус специально приглашенного был учрежден ПАСЕ в 1990-х гг. с целью помощи странам в выполнении условий для того, чтобы стать полноправными членами Совета Европы. Он позволяет парламентариям без права голоса принимать участие в деятельности ассамблеи. Парламент Белоруссии в период с 1992 по 1997 гг. имел статус специально приглашенного, однако в 1997 г. его действие было приостановлено после прошедшего в ноябре 1996 г. референдума по Конституции. Вскоре после этого была заморожена заявка Белоруссии на вступление в Совет Европы. Белоруссия остается единственной европейской страной, не являющейся членом организации.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });