ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Мирное средство защиты суверенитета"

Совет безопасности ООН готовится проголосовать по проекту резолюции по КНДР. Пока мир решает, что же делать с Северной Кореей, власти страны заявили, что ядерное оружие для них – это средство защиты суверенитета

"Мирное средство защиты суверенитета"
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - В ближайшую пятницу в Совете безопасности ООН, как ожидается, пройдет голосовании по проекту новой резолюции по КНДР, цель которой, по мнению авторов документа, вернуть Северную Корею за стол переговоров о денуклеаризации. Накануне вынесения международного вердикта в Пхеньяне заявили, что не намерены отказываться от ядерного оружия. "Силы ядерного сдерживания являются мирным средством предотвращения ядерной войны и защиты государственного суверенитета Кореи", - цитируют в четверг китайские СМИ редакционный комментарий органа ЦК Трудовой партии Кореи газеты "Нодон синмун". В нем подчеркивается, что "до того, как США не устранят ядерную угрозу КНДР, Северная Корея не может отказаться от своих сил ядерного сдерживания". "В настоящее время, - пишет газета, - самым опасным районом с точки зрения возможности возникновения ядерной войны является Корейский полуостров". По ее мнению, "США только на словах заявляют о стремлении решить ядерную проблему полуострова, а на деле нагнетают провокационную деятельность, направленную на усиление подготовки к ядерной войне". "Нодон синмун" утверждает, что "сегодня именно американский гегемонизм является главной причиной ядерного распространения.

Между тем накануне спецпосланник США по КНДР исключил возможность проведения военной операции против Северной Кореи. По его словам, США не планируют вторгаться в КНДР или менять существующую в стране власть с помощью силы. Кроме того, он призвал международное сообщество к возобновлению диалога по ядерной проблеме КНДР. "Последние действия КНДР по разработке ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет привели к тому, что мы стали рассматривать новые способы реагирования, такие как позиция силы и политика сдерживания", - сказал Босуорт.

"Тем не менее заявления властей КНДР о том, что они будут отвечать на угрозы или враждебную политику со стороны США, просто безосновательны. Совсем наоборот, мы не планируем вторгаться в КНДР или менять существующую там власть с помощью силы, и мы несколько раз заявили об этом представителям КНДР", - добавил он. Босуорт высказался за возобновление шестисторонних

переговоров по ядерной проблеме КНДР. "Я не сомневаюсь в том, что переговоры и диалог - это наилучшие средства, которые позволят нам добиться полного и контролируемого ядерного разоружения КНДР. Мы не вышли из-за стола переговоров и готовы к серьезным переговорам с КНДР" - сказал он.

Как отметил в минувшую среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, оговоренные в новом проекте резолюции Совета Безопасности ООН меры направлены на возвращение Пхеньяна к шестисторонним переговорам. "В резолюции предусматривается ряд мер финансового характера, даются определенные поручения санкционному комитету (СБ ООН)", - отметил он, уточнив, что в документе "предусматривается, что международное сообщество с еще большей ответственностью и более пристально будет смотреть на поток товаров, который идет в КНДР и из КНДР с тем, чтобы в этом потоке товаров не оказались товары, которые имеют отношение к санкциям и которые способствуют осуществлению ядерной программы или программы баллистических ракет КНДР".

"Очень важно, что все эти меры направлены на то, чтобы побудить КНДР вернуться к шестисторонним переговорам", - подчеркнул Чуркин. Российский дипломат также сказал, что предложенный Совету Безопасности ООН проект новой резолюции по КНДР исключает силовые меры воздействия для решения возникших проблем. "Хотя эта резолюция будет приниматься по Главе 7 Устава ООН, что дает ей дополнительный политический и юридический вес, в резолюции четко оговорено, что те меры, которые в ней предусматриваются, принимаются по Статье 41 Устава ООН", - сказал Чуркин. По его словам, "совершенно ясно, что эта резолюция исключает силовые меры воздействия для решения возникших проблем". Оговоренные в проекте документа меры "совершенно четко направлены исключительно на ядерные программы КНДР и программы по созданию баллистических ракет", подчеркнул российский постпред при ООН. Кроме того, Чуркин также отметил, что "в самом проекте резолюции содержится положение, которое предусматривает возможность рассмотрения Советом Безопасности приостановки действия вводимых санкций или даже снятия этих санкций".

В документе решительно осуждается произведенное в КНДР 25 мая текущего года подземное ядерное испытание. Кроме того, в проекте резолюции содержится требование к Пхеньяну "не проводить ядерных испытаний и запусков с использованием технологий баллистических ракет", а также немедленно подчиниться требованиям, содержащимся в более ранних резолюциях СБ ООН, в особенности, резолюции 1718 Совета Безопасности. Помимо этого, в документе ужесточаются санкции в отношении КНДР, в том числе вводится запрет на экспорт из страны всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. По оценкам экспертов, запрет на экспорт вооружений лишит Пхеньян значительной части доходов. Документ предусматривает также введение ряда финансовых ограничений, в том числе замораживание северокорейских активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ КНДР. Еще одной новой мерой, оговоренной в представленном проекте резолюции, является призыв ко всем государствам досматривать корабли, идущие в и из Северной Кореи на предмет наличия на этих судах запрещенного оружия и ядерных материалов. Согласование именно этого пункта проекта заняло большую часть времени у представителей "семерки" - (пять постоянных членов СБ Россия, США, Великобритания, Франция и Китай плюс Япония и Южная Корея).

Работа над документом шла в течение более чем двух недель. соавторами проекта резолюции выступили все государства, принимавшие участие в его разработке.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });