ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Легендарного мафиози взяли на Рублевке

Сотрудники МУРа задержали криминального авторитета, который считается одним из зачинщиков крупнейшей криминальной войны между кланами и разыскивался Интерполом

Легендарного мафиози взяли на Рублевке
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Сотрудники Московского уголовного розыска задержали накануне в подмосковном поселке "Горки-2" Тариэла Ониани - одного из крупнейших криминальных авторитетов страны, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в четверг. Он рассказал, что вместе с Ониани были задержаны несколько его охранников.

"Все эти люди обвиняются в похищении человека. Некоторое время назад Тариэл Ониани организовал похищение грузинского бизнесмена. В течение двух дней мужчину удерживали в плену, где постоянно избивали, а с родственников требовали выкуп", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что злоумышленникам родственниками и друзьями похищенного было передано $250 тыс. и бизнесмена отпустили, однако затем в его адрес снова начались угрозы. Мужчина обратился в МУР, сотрудники которого и задержали злоумышленников.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 126 ч. 2 (похищение человека).

"Тариэлу Ониани предъявлено обвинение в похищении человека. Сегодня суд должен решить вопрос о мере пресечения в отношении задержанного. Следствие настаивает на безусловном аресте криминального лидера", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По его словам, задержание за похищение человека - "лишь формальный повод". В дальнейшем будут предъявлены и другие обвинения.

"Тариэл Ониани является крупным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами", - подчеркнул собеседник агентства.

Он сообщил, что Ониани родился в 1952 году в Западной Грузии в Лентехском районе и является представителем "кутаисского воровского клана". Первая судимость - в 17 лет за разбой и кражу. Сидел в колониях восемь раз. В 90-х иммигрировал за границу - в Париж, в Испанию. Там занимался строительным бизнесом. Он назывался крупным бенефициаром авиакомпании "Аэрзена", однако представители компании официально опровергли данные сведения, заявив, что "Тариэл Ониани никогда, никаким образом не был связан с авиакомпанией". В 1995 и 1998 гг. Ониани пытались привлечь за организацию преступного сообщества, однако этого правоохранительным органам Западной Европы сделать не удалось.

"В 2005 г. испанские правоохранительные органы провели нашумевшую операцию "Оса", более 4 тыс. полицейских на бронетранспортерах и вертолетах одновременно провели 70 обысков и задержаний в Барселоне, Аликанте и в Марбелья. Ониани удалось скрыться, но полиция задержала его 12-летнюю дочь, после чего ряд грузинских и российских политиков заявили о том, что правоохранительные органы Испании берут в заложники детей. Девочка была помещена в спецучреждение как ребенок, оставшийся без попечения родителей", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что задержанный находится в международном розыске по линии Интерпола.

Через некоторое время Ониани оказался на территории РФ и получил российской гражданство. По этому факту оперативники ДОПТ пытались возбудить уголовное дело, однако безуспешно, проверки нарушений не выявили. В апреле 2006 г. Ониани лично явился в консульство Грузии в РФ и принес заявление, в котором попросил прекратить его статус гражданина Грузии. К заявлению он приложил копию российского паспорта, где был указан новый адрес: Арбат, 51, строение 3. Грузия требовала его выдачи у России, однако Ониани не выдали.

"В результате операции мужчина лишился всех своих источников доходов, поэтому, вернувшись в Россию и в 2006 г. приняв российское гражданство, он стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим авторитетом по кличке "дед Хасан", - сообщил собеседник агентства.

Так, конфликт с Асланом Усояном (дед Хасан), в котором участвовал Ониани, унес десятки жизней, только за последнее время в Москве было убито четыре вора в законе. Война началась после знаменитой сходки воров на борту прогулочного корабля на Пироговском водохранилище. Оперативники использовали вертолеты и быстроходные катера для разгона данной сходки. Там было задержано 39 воров в законе и около 50 авторитетов преступного мира. Однако профилактический разгон сходки не повлиял на развитие конфликта, после чего оперативники и стали предпринимать более жесткие меры.

Собеседник агентства добавил, что после задержания Ониани за похищение человека также вновь встанет вопрос о законности получения им российского гражданства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });