ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В Думе исключили принятие закона о службе по контракту для выпускников школ

В Думе исключили принятие закона о службе по контракту для выпускников школ
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Законопроект, допускающий службу по контракту для выпускников школ, в ближайшее время рассматриваться в Думе не будет, сообщила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

"Отличная новость с сегодняшнего Совета Думы для всех матерей и отцов, кто поддержал мою позицию против закона о призыве по контракту выпускников школ. В повестке дня на эту сессию закона нет. И, со слов Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, в обозримом будущем не будет", - написала Останина в телеграмм-канале.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал это предложение.

"Позиция парламента останется неизменной. Для службы по контракту необходимо пройти полноценное обучение и овладеть военной специальностью. Только так. Никаких контрактников в ближайшие месяцы после призыва", - написал сенатор у себя в Telegram.

Ранее комитет Госдумы по обороне одобрил поправки, позволяющие юношам, получившим среднее общее образование, заключать контракты на военную службу сразу, а не после трех месяцев срочной службы, как в настоящее время.

Согласно законодательной базе палаты парламента РФ, одна из поправок указывает, что граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее общее образование и поступающие на военную службу в Вооружённые силы РФ, войска Национальной гвардии РФ могут служить по контракту.

Вместе с тем председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предложил законодательно запретить отправлять на вооруженные конфликты солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее четырех месяцев. Таким образом, после принятия законопроекта лиц, заключивших контракт, смогут отправлять на вооруженные конфликты только после четырех месяцев службы.

Ещё одна поправка предусматривает, что с гражданами РФ, проходившими военную службу по контракту, являющимися высококвалифицированными специалистами и достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может быть заключён новый контракт о прохождении военной службы в Службе внешней разведки РФ в порядке, определяемом руководителем СВР либо если указанные граждане имеют воинские звания высших офицеров.

Поправки внесены к законопроекту 11599-8, который ранее был принят в первом чтении и внесён в Думу ещё в ноябре 2011 года.

Законопроект планировалось рассмотреть во втором, и вероятно, сразу в третьем, окончательном чтении 28 июня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });