ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минфин к концу года определит, как ограничить открытость информации о госзакупках

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Минфин намерен к концу 2022 года подготовить предложения по ограничению в публичной сфере информации о госзакупках, заявила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова.

"Итоговый вариант предложений планируется сформировать к концу года, - сказала она. - Необходимо найти баланс интересов между открытостью и закрытостью информации о госзакупках".

По ее словам, доступ к закупочной информации планируется сохранить для участников госзакупок. При этом ведомство считает целесообразным ограничить публичный доступ к части информации, размещенной в реестре контрактов (например, к информации о наименовании исполнителя по контракту, к документам о приемке). Необходимость этого ограничения Минфин объясняет тем, что в условиях беспрецедентного санкционного давления недружественные страны могут получить доступ к чувствительной (в том числе, в части безопасности - информационной, технологической) информации, с целью ее последующего использования.

"Данный вопрос планируется проработать на предмет целесообразности введения в 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") норм по аналогии с 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), где не вся информация, размещённая в реестре договоров, может быть доступна в публичной сфере, - отметила Демидова. - При этом все данные по такой закупке останутся доступны для сторон контракта и для контрольных органов".

Она считает, что введение ограничений на публичный доступ к информации о госзакупках не скажется на общественном контроле. В рамках 44-ФЗ общественное обсуждение распространяется только на крупные (от 2 млрд рублей) конкурентные закупки, число которых невелико. Помимо этого, действует закон "Об основах общественного контроля в РФ" (212-ФЗ), в рамках которого граждане и организации могут направлять запросы, например, о неисполнении или о ненадлежащем исполнении того или иного госконтракта (капремонт жилого здания, укладка тротуарной плитки и т.п.).

"Сейчас необходимо спокойно оценить, какую информацию о закупках можно открывать, а какую - не стоит", - добавил в свою очередь начальник департамента сводного планирования и организации закупочной деятельности ПАО "Россети" Юрий Зафесов.

Ранее Минфин уже предлагал изучить вопрос об ограничении доступа к информации о госзакупках и закупках госкомпаний.

"Достигнув прозрачности (всех процессов в сфере госзакупок и закупок госкомпаний - ИФ) можно подумать о том, чтобы соответствующая информация была доступна только профессионально заинтересованным участникам, а не была бы доступна в той же блогосфере и не могла бы использоваться, в том числе, в неблаговидных целях", - говорил замминистра финансов Алексей Лавров на Московском финансовом форуме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });