ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Жилье под бульдозер

Трагедия на Садовнической набережной, возможно, приведет к тому, что планы по сносы ветхого жилья в Москве будут увеличены. Сейчас к сносу определены более 30 домов в центре столицы

Жилье под бульдозер
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU – Дом, рухнувший в центре Москвы неделю назад, как и было обещано, отстроят заново. Вместе с ним снесут до основания и отстроят соседние постройки. Всего же в центре столицы до конца года власти хотят снести 30 домов, еще 41 пойдут под "реконструкцию".

Дом 71/80, строение 3 по Садовнической набережной рухнул вечером 17 июня. Рабочие вырыли под несущими стенами яму глубиной шесть метров, и фасадная стена упала. Под завалами погибли три гастарбайтера, еще четверо получили ранения. Всего же в здании нелегально жили и работали около 50 человек из ближнего зарубежья. О том, что возникнет на его месте, в среду на пресс-конференции рассказывал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

По его словам, ничего особенного на месте рухнувшего здания возводить не планируется. "Что будет на этом месте? То же самое, что и было", - заверил Кузьмин. Речь, однако, идет уже не только о самом рухнувшем здании, а о квартале в целом. Комиссия под руководством главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, "с учетом пожеланий жителей и рекомендаций специалистов", приняла решение пустить под бульдозер соседние здания. В результате незаконных строительных работ были повреждены фундаменты двух домов: рухнувшего и дома по адресу Садовническая набережная, 80/2. Оно имело с рухнувшим домом общую стену. Завалы на месте обрушения первого строения уже разобраны, второе будет разобрано до конца этой недели.

Однако рухнувшее здание находилось в частной собственности. Владельцем числится ООО "Ильинские ворота". По словам пресс-секретаря Лужкова Сергея Цоя, "права собственника никто не отменял", и власти намерены решать судьбу обрушившегося с ним. Пока, по уверению Цоя, найти владельца город не смог. "Когда мы начали искать данного собственника, то даже в Интернете не нашли никакой информации о нем", – посетовал он. Собственником второго дома на данный момент является город.

По словам Кузьмина, исторической ценности данный квартал на Садовнической не представляет, памятников архитектуры там нет. Но, уверяет он, несмотря на это обстоятельство, дома будут воссозданы в том виде, в котором они были до сноса – без превышения этажности и увеличения объемов. Кузьмин заверил, что у его коллег достаточно материалов, в том числе и фотоархивов, чтобы воссоздать прежний облик зданий. А для городской казны совершенно все равно, реставрировать жилье или сносить и строить новое, общей площадью 10 тыс. квадратные метров. В новых домах будут жить очередники. "Мы полностью воссоздадим эти здания, внутри них будет зеленая территория, а также мы ведем переговоры с собственником одного небольшого строения, чтобы использовать это здание под детский сад, которого так не хватает району Москворечье", – пообещал архитектор.

Всего в центре Москвы будут снесены более 30 старых зданий. В настоящее время в центральной части города около 70 домов находятся в аварийном состоянии и уже отселены. "Эти здания не являются памятниками и, соответственно, не имеют охранных паспортов", – отметил Кузьмин. Власти города разделили эти здания примерно на две части: 32 дома признаны возможными к реконструкции, а оставшиеся будут разбираться и сноситься с последующим воссозданием прежнего облика. В связи с трагедией на Садовнической набережной Кузьмин намерен обращаться к руководителю Москомнаследия с просьбой пересмотреть эти здания на предмет возможного увеличения объема сноса.

Сейчас столичные власти по поручению мэра проводят полную инвентаризацию всего жилого фонда. В результате ее должна быть определена судьба каждого конкретного дома. На сегодня Москомархитектуры уже разобрался с 30 млн кв. метров жилья и имеет точное представление о том, будет ли оно реконструировано, снесено или капитально отремонтировано. "Но нам еще предстоит огромная и тяжелая работа по оставшемуся объему, и срок для нас тяжелый - сделать это до конца года", - пояснил Кузьмин. По мнению мэра, москвичи должны знать правду о будущем своего жилья, чтобы иметь возможность планировать дальнейшие действия со своей квартирой, в том числе косметический и капитальный ремонт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });