ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин исключил переход России на путь самоизоляции

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Россия не пойдет по пути самоизоляции на мировой арене и будет развивать отношения с заинтересованными странами, заявил президент Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Введением санкций страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и автаркии, - сказал он. - Напротив, расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто четко понимает, где чужие, а где национальные, собственные интересы".

По его словам, Россия наращивает с такими государствами торговые и инвестиционные отношения.

В июне 2022 года Путин уже заявлял, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции, ее экономика останется открытой.

"Первое - это открытость (...) Россия, несмотря на то, что наши западные друзья, так скажем, буквально мечтают об этом, никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. Более того, мы расширяем и будем расширять взаимодействие с теми, кто в этом заинтересован, кто хочет с нами работать. Таких много, не буду перечислять. Это подавляющее большинство людей на Земле", - сказал он 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, по-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнерство и на то, чтобы вносить свой вклад в глобальное развитие. "И напротив, кто слаб и зависим, как правило, занят поиском врагов, насаждением ксенофобии. Либо окончательно теряет свою самобытность, самостоятельность, слепо следуя сюзеренам", - добавил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });