ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Восьмерка" готова

Российский шерпа Аркадий Дворкович заявил, что в целом итоговый политический документ саммита G8 готов. Правда, дискуссии по иранскому вопросу и о судьбе Нагорного Карабаха будут продолжаться до последнего

"Восьмерка" готова
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Итоговый политический документ саммита G8 уже согласован, заявил помощник президента России, российский шерпа Аркадий Дворкович. В то же время, по его словам, вопрос иранской ядерной программы продолжал в среду обсуждаться, и окончательную ясность в позицию восьмерки по этому вопросу внесут сами лидеры на рабочем ужине.

Также, отметил Дворкович, еще идут дискуссии по документу по Нагорному Карабаху, но Россия рассчитывает, что соответствующее заявление тройки: России, США, Франции может быть выпущено. "По Нагорному Карабаху идут консультации по форме заявления, а согласие по сути уже есть. Мы рассчитываем, что такое заявление может быть выпущено, но, скорее всего, это будет заявление тройки, которая представляет Минскую группу (Россия, США, Франция), а не заявление восьмерки", - сказал он.

По словам шерпы, многие российские предложения были учтены при подготовке итоговых документов саммита. "Многие наши предложения в них вошли", - отметил он, добавив, что "нас в целом эти документы устраивают".

По его словам, на саммите было принято несколько деклараций, в частности, декларация, состоящая из трех частей и преамбулы и касающаяся вопросов мировой экономики, проблем климата, рационального использования энергетических ресурсов и содействия развивающимся странам.

Как сказал Дворкович, после ужина будет обнародована политическая декларация, а также отдельные заявления по нераспространению ОМУ и по противодействию терроризму. При этом итальянские СМИ сообщили со ссылкой на министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, что лидеры стран "группы восьми" в ходе саммита в итальянской Аквиле осудили ядерные испытания и ракетные запуски, проведенные в недавнем времени в нарушение санкций Совбеза ООН.

По словам министра, действия Пхеньяна, дестабилизирующие обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в ходе встреч лидеров стран-участниц саммита были "решительно осуждены".

Вместе с тем итальянский дипломат отметил, что на саммите "не сложились условия", которые бы позволили его участникам выработать единую позицию по Ирану. Как сообщалось ранее, политические протесты, вспыхнувшие в Иране после переизбрания на пост президента страны Махмуда Ахмадинежада, должны были стать одним из важных политических вопросов, которые будут обсуждаться в Аквила.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });