ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Подтопленная Москва встала

Одного сильного ночного дождя хватило для того, чтобы москвичи застряли в многокилометровых пробках, лужи сделали непроходимыми тротуары, в одном месте произошел провал грунта

Подтопленная Москва встала
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Почему-то каждый сильный дождь в столице превращается в бедствие. Казалось, бы в одном сильном ночном дожде нет ничего особенного – если все ливневые стоки работают нормально, если асфальт уложен правильно и так далее. У нас, по крайней мере, на словах, вс е нормально. На деле передвижение по городу в сильный дождь превращается в скачки с препятствиями. Здесь перепрыгнуть лужу, там взять штурмом разлившееся моря. Встают целые улицы, машины обливают пешеходов, все для того, чтобы после прихода на работу ты чувствовал себя спокойным, расслабленным. И сухим.

Дождь, который шел в столице минувшую ночь, не стал исключением по "приятным последствиям". Утром в ряде районов города были зафиксированы подтопления: небольшие озерца воды глубиной до 10 сантиметров образовались на проезжей части нескольких улиц в районе станции метро "Пролетарская", глубокая лужа, площадью несколько десятков квадратных метров наблюдается на Тихвинской улице неподалеку от станции метро "Новослободская".

Подтопления отмечены в ряде мест на шоссе Энтузиастов, а также на низинных участках третьего транспортного кольца в районе Щелковского шоссе и в других местах. Так, на шоссе Энтузиастов недалеко от дома № 18 огромная лужа образовалась на трамвайных путях и препятствует движению общественного транспорта. В настоящее время работники коммунальных служб пытаются ее ликвидировать.

Небольшое озеро образовалось на пересечении Большой Академической улицы и улицы Приорова на севере Москвы. В этой огромной луже заглохло несколько иномарок с низкой посадкой.

Огромная пробка из-за продолжающегося ливня образовалась по традиции на одной из самых сложных и напряженных трасс города, Ленинградском шоссе, где в настоящее время идет масштабная реконструкция. из-за высокого уровня воды на участке Ленинградского шоссе в районе пересечения с Новопесчаной улицей образовалась гигантская пробка в сторону центра, а троллейбусы и вовсе прекратили движение – все по той же причине, из-за высокого уровня воды. Пробка длиной примерно с километр скопилась на Ленинградском проспекте от станции метро "Аэропорт" до "Сокола" в сторону области. В этом месте располагается тоннель, в котором автомобили также вынуждены сильно сбрасывать скорость из-за воды.

Утром практически стояла внешняя сторона Московской кольцевой автодороги от Волгоградского проспекта до 99-го км МКАД, который расположен между Ярославским и Щелковским шоссе. Традиционные заторы и пробки образовались на подъездах к Москве. В частности, в столицу было крайне сложно въехать через Ярославское и Осташковское шоссе, большая пробка скопилась в подмосковных Химках. Также машины стояли в столичном районе Митино на северо-западе в сторону центра и на Новорижском шоссе, начиная от пересечения этой трассы с Ильинским шоссе, в нескольких километрах от Москвы. Большие заторы образовались на западе МКАД на внешней стороне от Таллиннской улицы и до пересечения с Можайским шоссе. Ливень сопровождается традиционным увеличением мелких ДТП на улицах города, которые обходятся без пострадавших среди людей, однако усложняют непростую ситуацию на магистралях Москвы.

На северо-западе Москвы "большая вода" стала причиной провала грунта на пересечении улиц Максимова и маршала Новикова, инцидент произошел около восьми утра, пострадала проезжая часть – фрагмент асфальтового покрытия диаметром примерно пять метров просел на один метр. Специалисты комплекса городского хозяйства выехали на место происшествия и начали устранять последствия провала.

Спойокно было лишь в аэропортах – закрытия не было, все столичные авиаузлы работали по фактической погоде, но была усилена работа спецтехники. Правда, вряд ли спокойны были те пассажиры, которые по пути в аэропорт застряли в пробках.

Около десяти утра дождь в городе ослабел, а в некоторых районах прекратился и вовсе. Однако расслабляться рано: синоптики прогнозируют ежедневные дожди в российской столице вплоть до середины следующей недели. Так что готовьте резиновые сапоги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });