ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

С "Черкизовского" в "Лужники"

Пока представители ФМС разбираются с нелегальными мигрантами, трудившимися на Черкизовском рынке, другие торговцы из юго-восточной Азии в поисках новых точек прибыли на популярный рынок "Лужники"

С "Черкизовского" в "Лужники"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Число иностранных торговцев, чьим прибежищем был Черкизовский рынок, в ближайшее время может уменьшиться еще на 24 человека, все они – граждане Вьетнама. Во вторник официальный представитель ФМС Константин Полторанин, сообщил, что Московское управление службы ходатайствует о выдворении на родину 24 торговцев Черкизовского рынка. Причиной для просьбы о высылке стали нарушения порядка пребывания на территории России. На прошлой именно столько вьетнамских граждан были задержаны за попытку перекрыть Щелковское шоссе в знак протеста против закрытия Черкизовского рынка.

Все материалы, касающиеся этих торговцев, были направлены в Измайловский суд, но ставить точку в этой истории и производить окончательный подсчет высланных мигрантов, которые торговали на Черкизовском, пока рано. Как отметил Полторанин, проверки продолжаются.

Тем временем правозащитники намерены сделать проблему Черкизовского рынка вопросом для обсуждения с московскими властями. Член Общественной палаты России Александр Брод сообщил, что он предлагает провести такую встречу в конце недели (хотя, напомним, проблема Черкизовского рынка, мигрантов, их перемещений по Москве и высылки обсуждается уже несколько недель). Брод заявил, что, по его мнению, решением проблемы был бы возврат людей к работе – они должны быть либо размещены на других рынках, либо для них необходимо создать специальные места. Ранее члены Обшщественной палаты также выразили желание обсудить положение на Черкизовском рынке с представителями ФМС. В Общественной палате пообещали в ближайшее время направить письмо на этот счет директору ФМС Константину Ромодановскому и подчеркнули, что выступают за легализацию мигрантов на российской территории. В общей сложности, как утверждалось в заявлении Общественной палаты, на "Черкизоне" трудились порядка 20 тысяч нелегальных мигрантов. Однако представители ФМС категорически не согласились с такой цифрой. "В ходе … проверок были задержаны около 900 иностранных граждан, у которых не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность. Из них 300 действительно оказались без легального статуса в РФ. В отношении них были составлены административные протоколы о нарушении российского законодательства, и суд принял решение об их выдворении", - заявил Полторанин.

Президент Федерации мигрантов России Мангудер Мухамед Амин отметил, что рынок был закрыт быстро и практически без предупреждения, то есть людям не дали возможности подумать о том, что они будут делать в дальнейшем. Он даже предположил, что подобная ситуация может стать катализатором для межнациональных конфликтов. Кроме того, в Федерации мигрантов считают, что решить проблему можно, если вновь открыть рынок и подождать, пока люди устроятся, но сделано это должно быть не на месяц-два, а на полгода.

Между тем на столичном рынке "Садовод" близ МКАД (он же "Птичка", Птичий рынок) продолжается, несмотря на уверения администрации, демонтаж ряда точек и мастерских, арендаторам которых было предписано освободить места до 31 июля. Во вторник был начат разбор авторемонтных боксов и магазинов автозапчастей. Один из арендаторов сообщил, что на непродолжительное время эти работы прерывались – по указанию администрации, которая проводила встречу с работающими на рынке, однако затем были продолжены. Накануне на рынке прошла акция протеста – арендаторы и продавцы таким образом выражали свое недовольство возможной передачей их точек тем, кто лишился торговых мест на Черкизовском рынке. После массового выступления арендаторов "Птички", обеспокоенных их возможным вытеснением пришельцами с закрытого властями Черкизовского рынка, гендиректор "Садовода" Владислав Новиков заявил, что "все останется по-прежнему, никаких изменений не будет".

Во вторник появились и сообщения о том, что торговцы с Черкизовского рынка начали освоение просторов одной из самых старых и популряных торговых точек столицы - "Лужников". Корреспондент "Интерфакса" стал свидетелем того, как на этом рынке выходцы из юго-восточной Азии устанавливают новые торговые точки. Торговцы распаковывают товар и готовятся к работе.

"Вещевой рынок продолжает работу в обычном режиме, однако китайские торговцы с Черкизовского постепенно открывают свои точки", - заявил "Интерфаксу" один из работников ярмарки "Лужники". Особого недовольства в связи с переездом работников Черкизовского рынка в "Лужиники" собеседник агентства не высказал, однако отметил, что это уже повлияло на цену аренды торгового места. "Во-первых, несколько дней назад значительно выросла цена аренды из-за притока новых продавцов. Во-вторых, китайские торговцы значительно демпингуют по ценам на товары, основное количество которого ранее всегда закупалось на Черкизовском рынке у тех же китайцев. К тому же рынок "Лужники" не располагает площадями для принятия новых продавцов", - сказал он.

Недовольство в связи с закрытием Черкизовского рынка при этом высказывают поставщики товаров, которые там сбывались. "С закрытием Черкизовского рынка пострадали продавцы и поставщики российской обуви, которые конкурировали с китайскими производителями", - заявил корреспонденту "Интерфакса" поставщик обуви из Ростова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });