ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Песков не стал оценивать достоверность статьи о том, что США знали о планах Киева по диверсии на "Севпотоках"

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался оценивать, насколько соответствуют действительности публикации о том, что Вашингтон заранее знал о планах Киева устроить диверсию на "Северных потоках", заявив, что в Кремле продолжают настаивать на расследовании взрывов.

Журналисты в четверг попросили представителя Кремля прокомментировать статью The Washington Post о том, что сотрудники европейской разведки поделились с ЦРУ информацией о планах Киева устроить диверсию на "Северных потоках" за три месяца до взрывов. "Мы не знаем, насколько подобные публикации соответствуют действительности, но то, что там дело нечисто, по-моему, ни у кого вопросов не вызывает", - отреагировал Песков.

Он напомнил, что Россия ранее заявляла о причастности англосаксов к диверсии.

"Все остальные детали должны быть обязательно выявлены в ходе прозрачного международного срочного расследования, коего сейчас не происходит, и к любым попыткам расследования, как вы знаете, российская сторона не допускается", - добавил пресс-секретарь президента.

В сентябре 2022 года на дне Балтийского моря произошла разгерметизация двух ниток газопровода "Северный поток-1" и одной - "Северного потока 2" вблизи датского острова Борнхольм. Спецслужбы Швеции пришли к выводу, что это была диверсия. Швеция, Дания и Германия по отдельности расследуют случившееся.

Следственный комитет России возбудил по факту уголовное дело об акте международного терроризма. Одновременно Россия добивается, чтобы ее подключили к расследованию случившегося и другие страны, настаивая, что без ее участия расследование не будет объективным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });