ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Президенты России и Алжира 15 июня проведут переговоры

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Президенты России и Алжира в четверг проведут переговоры в Москве, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Это ваш первый государственный визит в Россию. Завтра в Кремле состоятся ваши переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным", - сказал Мишустин в среду на встрече с лидером Алжира Абдельмаджидом Теббуном.

Мишустин отметил, что "важным шагом станет подписание Декларации об углубленном стратегическом партнерстве". "Она ознаменует переход российско-алжирского взаимодействия на новый качественный уровень. Правительства России и Алжира обеспечат скоординированную работу по выполнению договоренностей, которые будут достигнуты на высшем уровне", - заявил он.

Мишустин также попросил передать слова приветствия и самые добрые пожелания премьер-министру Алжира. "Подтверждаю нашу заинтересованность в расширении межправительственного диалога", - добавил он.

О программе визита президента Алжир сообщил журналистам в среду помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Поскольку это госвизит, то программа насыщенная. Президент прибыл в Москву вчера вечером и сегодня он проведет встречи с председателем правительства Мишустиным, с Матвиенко, с Володиным. Потом примет участие в российско-алжирском бизнес-форуме. От нас будет присутствовать министр Решетников", - сказал он.

В среду при участии алжирского лидера планируется открытие сквера в честь национального героя Алжира Абд аль-Кадира.

"Этот сквер находится в районе улицы Спиридоновка. Этому мероприятию алжирская сторона придает большое значение. Сам президент будет присутствовать на открытии этого сквера. Там будет заложен камень, который впоследствии будет основанием памятника в честь героя", - сказал Ушаков.

Завтра в Москве начнется основная часть визита. "Состоятся полноформатные переговоры на высшем уровне. В начале в узком составе, затем - с участием делегаций. Затем заявление двух президентов по итогам. И подписание ряда важных совместных документов. Что касается глав государств, то они подпишут Декларацию об углубленном стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром", - сказал Ушаков.

Помимо этого, в рамках госвизита будут подписаны девять совместных документов, добавил он.

"Конечно же, президенты обсудят и основные вопросы международной повестки дня с учетом того, что Алжир в 2024-2025 годах является непостоянным членом Совбеза ООН. (...) Конечно, будет обсуждена общая канва отношений Россия-Африка с учетом того, что в конце июля состоится саммит "Россия-Африка", на который президент Алжир, естественно, приглашен. И будут обсуждены различные аспекты украинского урегулирования", - сказал Ушаков.

В пятницу президент Алжира будет участвовать в работе ПМЭФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });