ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Опасный мутант

Геннадий Онищенко подтвердил, что "свиной грипп" может скреститься с "птичьим". Произойдет это, скорее всего, в Индокитае. В результате мир получит суперпатогенный вирус

Опасный мутант
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – "Свиной грипп" пришел в Россию всерьез. Надолго ли, пока никто сказать не может. Врачи прогнозируют, что сезонный пик заболевания придется на осень. О том, какие опасности таит вирус H1N1 и как от него беречься, рассказал в понедельник главный государственный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко подтвердил, что скрещивание свиного и птичьего гриппа возможно. В результате такой мутации, по его словам, вирус приобретет суперпатогенные свойства. "Может произойти суммация эффекта, дрейф, который приведет к слиянию двух штаммов", - пояснил он. Есть опасения, что подобная мутация, скорее всего, произойдет в Юго-Восточной Азии, поскольку там наблюдается низкий уровень санитарных условий. "Когда люди живут в одном помещении со свиньями, с курами, в этих условиях наибольшая вероятность приобретения вирусом гриппа суперпатогенных свойств", - рассказал Онищенко. Прежде всего, российских санитаров и эпидемиологов беспокоит Индостан. "Мы ждем подвоха, когда же грипп пойдет сейчас в Индии, в бедных провинциях Китая", - сказал он.

В России же в текущем году врачи не прогнозируют пика эпидемии "свиного гриппа". По оценке Онищенко, пики придутся на нескольких лет, а заболеваемость вряд ли охватит 30% населения, как традиционно происходит при развитии новых эпидемий гриппа. Тем не менее, сейчас Онищенко настаивает на том, чтобы россияне воздержались от туристических поездок в те страны, где осложнена ситуация с этим заболеванием.

"Деловые поездки мы запрещать, конечно же, не будем. Люди, которые отправляются в них, не ходят по пляжу, не сидят в барах, не употребляют зелья, содержащие спиртные напитки, а занимаются делом, и тут никаких ограничений нет, - рассказал Онищенко. Другое дело, туристы. "Я предупреждал к неудовольству МИД и испанской стороны, что Испания будет нас беспокоить, – напомнил он. – К сожалению, мои самые мрачные прогнозы оправдываются". Сейчас в РФ официально подтверждено девять случаев "свиного гриппа". По словам Онищенко, к концу понедельника подтвердятся еще по меньше мере пять или шесть случаев. Из девяти подтвержденных – три случая зафиксированы у вернувшихся из Испании, которая в ходит в десятку самых посещаемых российскими туристами стран. Еще пять человек, прибывших из Испании, по его словам, находятся под наблюдением. "Думаю, что на этих цифрах мое увещевание и взывание к вам не ездить в Испанию должны остановиться", - заключил глава Роспотребнадзора.

Мониторинг за прибывающими в Россию будет усилен Онищенко объясняет это тем, что "число стран, где наблюдается неблагополучная ситуация с заболеванием, резко расширяется. Осенью врачи ожидают роста числа заболевших "свиным гриппом". Главными группами риска являются пожилые люди, малолетние дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Онищенко в этой связи призывает на поддаваться панике - сентябрь традиционно является временем роста числа любых болезней, прежде всего среди детей, которые, возвращаясь с каникул, начинают общаться в коллективе. По его словам, чтобы максимально обезопасить себя и близких, достаточно следовать инструкциям Минздрава, то есть не контактировать с заболевшими, а при появлении симптомов гриппа: высокой температуры и кашля – не покидать дом и ограничить контакты с окружающими. Главный санитарный врач также призвал россиян сделать прививки от гриппа в этом году, чтобы избежать заболевания. "Прошу максимально больше привиться, – попросил он сограждан. – На эти цели есть средства федерального, местного бюджетов, бюджетов коммерческих структур. По его оценкам, в России будет произведено максимальное количество вакцины - около 40 млн доз.

Рассадник заразы

В понедельник Геннадий Онищенко также прокомментировал работу санитарных служб с торговцами с закрытого Черкизовского рынка. Как заявили в пятницу в СКП, при обследовании более 8 тысяч работников рынка выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 - туберкулезом, 36 - сифилисом и 13 - ВИЧ-инфекцией. Выявлено также 59 случаев других инфекций, передающихся половым путем. Главсанврач напомнил, что по российскому законодательству на рынках иностранные работники торговать не имеют права. Но на Черкизовском, по его словам, этот закон обходили: большинство из тех, кто даже легально работал на Черкизовском рынке, числились не продавцами, а менеджерами, технологами, грузчиками, хотя и стояли за прилавками.

Главный санитарный врач считает необходимым ужесточить процедуру депортации нелегальных мигрантов, у которых выявлены заболевания. "К счастью, система здравоохранения столицы, невзирая ни на что, берет на себя лечение этих больных. Если бы это было в другом субъекте РФ, я бы не знаю, что было, поскольку по закону в нашей стране их лечить нельзя - они являются гражданами иностранных государств", - поделился сомнениями Онищенко. Он признался, что процедура депортации нелегалов его не устраивает, – она "слишком громоздкая и излишне либерализованная".

Те, кто останется работать в России, должен будет заново пройти проверку всех необходимых документов. "Если санитарная книжка будет фальшивая, такого торговца накажут и заставят пройти необходимое медицинское освидетельствование", – подчеркнул главсанврач. – Рано или поздно порядок в Черкизове должен был быть наведен.

Мир сладких грез

Онищенко считает серьезной проблемой распространение в стране курительных смесей и уже давно предлагает запретить их оборот. В апреле этого года он издал постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей". По его оценке, самые распространенные смеси: "Шалфей- предсказатель", "Гавайская роза", "Голубой лотос" - приравниваются по силе воздействия на психику человека к ЛСД. Закон не относит их к разряду наркотических, их можно свободно приобрести на любой станции московского метро или заказать через Интернет. Однако, когда по просьбе Роспотребнадзора Институт питания РАМН провел экспертизу одной из смесей, она установила что вещества, входящие в нее, обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты. Тогда было дано указание запретить оборот этой смеси на территории страны, а таможенную службу попросили запретить ее ввоз.

Онищенко рассказал, что одной дозы стоимостью 2300 рублей достаточно для того, чтобы "три молодые пары на ночь были обеспечены уходом в мир грез". "Это серьезная проблема, которую мы должны поднять на щит общественного мнения и создать против этого нетерпимую обстановку", - заключил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });