ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Кактусы в РФ не бывают галлюциногенными, а кактусоводы не едят их, а любят как членов семьи, заверяют эксперты

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Кактусы из Северной Америки, содержащие галлюциногены, при культвировании в российских условиях не представляют никакой наркотической опасности, уверен куратор коллекции кактусов Главного ботанического сада РАН Владимир Панкин.

"Многие кактусы содержат в себе наркотические вещества, однако, выращенные в российских условиях, они не вызывают галлюцинаций. Для того, чтобы получить хоть какой-то эффект, необходимо съесть 30 крупных растений", - рассказал В.Панкин во вторник "Интерфаксу".

По мнению эксперта, кактусы североамериканского происхождения абсолютно безвредны.

"Если же говорить по-человечески, то это интересное и ценное растение. Все его всегда держали в своих коллекциях. Оно долго растет. К нему относятся просто уже как к члену семьи. Чтобы его съесть, я не знаю, кем надо быть", - сказал В.Панкин.

В свою очередь руководитель Ботанического сада Южного федерального университета Антон Папков считает, что наличие в коллекции кактусов наркосодержащего образца при отсутствии специального на то разрешения, является неправомерным.

"Коллекционер, имеющий в коллекции ядовитое растение, содержащее хоть какую-то долю наркотического вещества, должен получить на выращивание специальное разрешение от соответствующих органов. Сама же коллекция должна быть занесена в специальный реестр ботанических коллекций", - заявил А.Папков в понедельник "Интерфаксу".

"Если он (коллекционер) выращивал это растение на работе (например, в специальной лаборатории), то ответственность за выращивание несет эта научная организация. Если подобный экземпляр можно просто купить, то это и есть нарушение закона", - считает эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });