ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Путин видит в польско-литовско-украинском воинском соединении цель оккупировать часть Украины

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Планы по созданию польско-литовско-украинского военного соединения направлены на последующую оккупацию Западной Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ глава государства заметил, что "речь идёт не о каком-то сборище наёмников - их достаточно там, и они уничтожаются, - а именно о регулярном, сколоченном, оснащённом воинском соединении, которое планируется использовать для действий на территории Украины".

"В том числе для якобы обеспечения безопасности современной Западной Украины, а по сути, если называть вещи своими именами, для последующей оккупации этих территорий. Ведь перспектива очевидна - если польские части войдут, например, во Львов или на другие территории Украины, то они там и останутся. Причём останутся навсегда", - продолжил он.

Путин подчеркнул, что в таких действиях "не будет ничего нового".

"Напомню, что после поражения Германии и её союзников по итогам ещё Первой мировой войны польские части заняли Львов и прилегающие земли, принадлежавшие тогда Австро-Венгрии. Польша, подстрекаемая Западом, воспользовалась и трагедией Гражданской войны в России, аннексировала некоторые исторические российские губернии. Наша страна, находившаяся тогда в тяжелейшем положении, вынуждена была пойти на заключение Рижского договора в 1921 году и фактически признать отторжение своих территорий. А ещё раньше, в 1920 году Польша захватила часть Литвы - Виленский край, территорию вокруг современного Вильнюса. Вроде бы вместе с литовцами боролись против так называемого "русского империализма", а как только подвернулась возможность, сразу оттяпали у соседей кусок земли", - сказал президент.

Путин отметил, что Польша участвовала и в разделе Чехословакии в результате Мюнхенского сговора с Гитлером в 1938 году, полностью оккупировав Тешинскую Силезию.

"Хочу напомнить также и о том, чем в результате закончилась для Польши такая агрессивная политика. Закончилась она национальной трагедией 1939 года, когда Польша была брошена западными союзниками на съедение германской военной машине и фактически утратила свою независимость и государственность, которая была восстановлена в огромной степени благодаря Советскому Союзу", - сказал он.

При этом Путин заметил, что "именно благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии".

"Это именно так, западные территории нынешней Польши - это подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом? Мы напомним", - сказал президент РФ.

Путин также отметил, что "польские власти, вынашивая свои реваншистские планы, правду своему народу тоже не говорят". "А правда заключается в том, что украинского пушечного мяса Западу уже явно не хватает, недостаточно, и в ход они планируют пустить новый расходный материал: самих поляков, литовцев и далее по списку, тех, кого не жалко. Это очень опасная игра, и авторам подобных планов стоит задуматься о последствиях", - предупредил глава государства.

Ранее глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин сообщил, что Польша в связи ситуацией на Украине планирует разместить войска на ее западных территориях.

"По поступающей в службу информации, официальная Варшава постепенно приходит к осознанию того, что никакая западная помощь Киеву не способна поддержать Украину в тех целях, которые были заложены. Более того, приходит осознание того, что вопрос поражения Украины - это уже вопрос только времени. И в этой связи у польского руководства усиливается настрой на то, чтобы ввести контроль на западных территориях Украины, западных областях, путем размещения там своих войск", - сказал Нарышкин на совещании президента России с постоянными членами Совбеза.

Такой шаг, как один из вариантов, продолжил Нарышкин, планируется оформить как исполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности, так называемого "Люблинского треугольника".

"Мы видим, что планируется в этой связи и существенно увеличить численность общевойсковой литовско-польско-украинской бригады, которая действует под эгидой так называемого "Люблинского треугольника". Нам представляется, что за этими опасными планами польского руководства надо внимательно следить", - сказал Нарышкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });