ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Главный военно-морской парад прошел в Петербурге и Кронштадте

Главный военно-морской парад прошел в Петербурге и Кронштадте
Дизель-электрическая подводная лодка "Санкт-Петербург" на Главном военно-морском параде в Петербурге
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - В Петербурге завершился Главный военно-морской парад.

"Сегодня в честь дня Военно-морского флота Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Кронштадте на акватории Невы и Финского залива в седьмой раз проходит Главный военно-морской парад. В нем принимают участие 33 надводных корабля и катера, 4 подводные лодки Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также 8 парусных судов. Всего в морской и сухопутной частях парада задействовано порядка 3 тыс. военнослужащих", - сообщили ранее в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В Неве были расставлены подводные лодки "Санкт-Петербург" и "Великие Луки", малые ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Буря", а также парусные суда. Флагманским кораблем, с которого осуществляется контроль за прохождением парадного строя, стал сторожевой корабль "Неустрашимый".

"На Большом Кронштадтском рейде в точках якорных стоянок размещены: подводная лодка "Дмитров", малый ракетный корабль "Мытищи", корвет "Бойкий", самое большое парусное судно в мире - барк "Седов" и парусник "Мир", - заявили в Минобороны.

Отмечается, что к прохождению в Финском заливе привлекаются малые противолодочные корабли "Уренгой" и "Зеленодольск", малые ракетные корабли "Одинцово" и "Град", корветы "Стойкий" и "Сообразительный", большой десантный корабль "Иван Грен", большой противолодочный корабль "Североморск", учебный корабль "Смольный", пограничный сторожевой корабль "Сочи" и большая подводная лодка "Уфа".

Наземная часть парада была представлена на Сенатской площади торжественным построением офицеров и курсантов Военно-морской академии, расчетом морской пехоты объединенного учебного центра ВМФ, воспитанников довузовских учреждений ВМФ, а также отрядом юнг "Юнармии", сказали в Минобороны.

В ведомстве сообщили, что военно-морские парады кораблей ВМФ России проходят также в главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также в Новороссийске на Черном море и в сирийском порту Тартус на Средиземном море.

Как отметили в Минобороны, завершатся праздничные мероприятия артиллерийским салютом в Кронштадте и Петербурге, а также во Владивостоке, Североморске и Балтийске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });