ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Десять человек погибли и 76 пострадали после урагана в ряде регионов Поволжья

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Мощный ураган в Поволжье унес жизни десяти человек, сообщает МЧС РФ в воскресенье.

"Всего в результате прохождения опасных метеорологических явлений на территории Приволжья погибли 10 человек, пострадало 76", - говорится в сообщении.

Непогода обрушилась на Поволжье накануне. В ряде регионов из-за сильного ветра и дождя было нарушено электроснабжение, повалены деревья, повреждены строения.

В частности, как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ульяновской области Алексей Русских из-за вчерашнего урагана пострадало 15 муниципалитетов. На данный момент нарушенное ветром электроснабжение почти полностью восстановлено, аварийные бригады работают с поваленными деревьями, сорванными кровлями.

Последствия порывистого ветра устраняют в нескольких селах Первомайского района Оренбуржья, сообщают областные власти.

"Неблагоприятные погодные условия в виде дождя и порывистого ветра до 24 м/с на территории Первомайского района оставили без электроэнергии частично поселки Первомайский и Володарский, а также полностью без электроэнергии населенные пункты Соболево, Пономарево, Сергиевка и Советское", - говорится в сообщении.

Также сильный ветер повредил кровлю школы, здания котельной и очистных сооружений школы ветра в поселке Первомайском. В поселке Володарский повреждена кровля 2-х этажного жилого здания и пять частных домов, в поселке Новая Жизнь - кровля частного дома.

В Пензенской области ураган с ливнем и градом прошелся по Никольскому району, полностью обесточив Никольск, сообщил губернатор региона Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.

По его словам, в воскресенье "в городе удалось частично восстановить энергоснабжение, но есть сложные участки".

На территории пострадавших населенных пунктов введен режим ЧС.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, в результате урагана в регионе пострадали четыре человека, один госпитализирован. В семи муниципалитетах повреждены семь фальшкровель, кровли пяти частных жилых домов, упало 59 деревьев, газоснабжение отключено в населенных пунктах Междуреченск Сызранского микрорайона, а также населенных пунктах Кинельский, Энергия, Культура Кинельского микрорайона и Кинеля.

В Марий Эл из-за падения деревьев на палаточный лагерь "Марий Чодра" восемь человек погибли, еще более 20 пострадали.

В Ульяновской области из-за непогоды пострадали восемь человек, в том числе трое детей.

В Чувашии во время шторма на Волге перевернулось маломерное судно: погиб 6-месячный ребенок, семеро человек спасены, из них четверо несовершеннолетних госпитализированы. Судьба 34-летнего судоводителя и 8-летнего пассажира остается неизвестной.

В Нижегородской области сильный ветер сорвал остановочный комплекс, пострадали трое человек. Кроме того, на Горьковском водохранилище в Городецком районе из-за сильного порыва ветра опрокинулась парусная яхта с четырьмя людьми. Одна женщина направлена в больницу.

Ранее в МЧС сообщали, что во всех пострадавших от стихии регионах созданы межведомственные оперативные штабы, ведется непрерывный контроль за ситуацией и принимаются заявки от населения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });