ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Минобороны РФ заявили о контроле над Ковалевкой и Сергеевкой на красно-лиманском направлении

По словам Шойгу, сорвана масштабная попытка ВСУ прорвать оборону на ореховском направлении

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Российские военные, "используя маневр, контратаки и контрудары", взяли под контроль населенные пункты Ковалевка и Сергеевка на красно-лиманском направлении, а также железнодорожную станцию Молчановка на купянском направлении, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Особо отличились 15-я мотострелковая бригада и 234-й десантно-штурмовой полк. Там также действовали активно, действовали маневренно. И в результате добились успехов. Также отважно действуют 238-я артиллерийская бригада, 31-й инженерно-саперный полк, 23-й истребительный авиационный полки", - сказал Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

Министр поблагодарил весь личный состав Вооруженных сил России, участвующий в военной операции на Украине, за службу, мужество, героизм.

"Если раньше мы говорили о единичных подвигах, то сегодня у нас десятки и сотни достойных военнослужащих, солдат, офицеров, сержантов, которые не просто с честью выполняют свой долг, а делают это высокопрофессионально. Ребята проявляют действительно высочайшие образцы мужества, героизма и, еще раз повторюсь, профессионализма", - заявил Шойгу.

По его словам, российские военные сорвали масштабную попытку украинских войск прорвать российскую оборону на ореховском направлении.

"Только за два дня - 26 и 27 июля - в районе населенного пункта Работино уничтожено более 400 украинских военнослужащих, 31 танк, из них три немецких Leopard, два французских, а также 32 боевые бронированные машины", - сказал он. По словам Шойгу, в общей сложности уничтожено 63 единицы украинской бронетехники.

Он сообщил, что подразделения 810-й бригады морской пехоты и 71-го мотострелкового полка проявили стойкость и самоотверженность.

"Я хотел бы еще раз поблагодарить всех наших ребят. Не только из этих бригад, но и из этих вот, в первую очередь, потому что такого натиска пока еще мы за все это время не видели, но вот в данном случае работали все", - заявил министр обороны РФ.

Российские военные продолжают вести активные боевые действия на всех направлениях, "сосредотачивая основные усилия на ослаблении боевых возможностей противника".

Шойгу заявил, что "командование вооружённых сил Украины "отчаянно бросает новые силы на штурм наших позиций".

"Благодаря грамотно построенной обороне, умелой организации системы огня, профессиональным действиям, выдержке и упорству российских военнослужащих продвижения противника не допущено", - отметил министр.

Хроника 24 февраля 2022 года – 29 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });