ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Поставщики товаров по межправсоглашениям смогут зачислять валюту от структур-экспортеров на счета в зарубежных банках

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Валютную выручку от экспорта товаров в рамках межправительственных соглашений можно будет зачислять на счета поставщиков не только в уполномоченных банках без ее обязательной продажи, но и в банках, находящихся за пределами РФ. Соответствующие поправки вносятся в указ президента РФ Владимира Путина от 6 февраля "Об особом порядке проведения расчетов между некоторыми юрлицами-резидентами при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Помимо этого, у российских исполнителей, которые непосредственно осуществляют по внешнеторговым контрактам внешнюю торговлю услугами или работами, оказанными или выполненными российскими соисполнителями на основании договоров во исполнение межправсоглашений, также появляется возможность зачислять валютную выручку на счета этих соисполнителей в уполномоченных банках без обязательной продажи и на счета в зарубежных банках.

Изменения в февральский указ были подписаны 31 июля и вступают в силу со дня официального опубликования.

Изначально указ устанавливал, что юрлица-экспортеры, которые непосредственно передают нерезидентам товары по внешнеторговым контрактам, заключенным во исполнение межправсоглашений, полученную валюту могут переводить на счета поставщиков, не осуществляя обязательную продажу.

Но предусматривалось, что перевод можно осуществлять и в валюте, отличной от той, что прописана в контракте - если на это согласен поставщик. Эта возможность распространяется и на контракты по оказанию услуг и работ, если на это согласен соисполнитель. Поставщики и соисполнители также должны давать предварительное согласие с порядком и условиями конвертации, если она необходима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });