ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Он знает, где голова Гонгадзе

Задержанный генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач заявил на допросе, что знает, где находится голова Георгия Гонгадзе. Он признался в причастности к убийству журналиста и назвал его заказчиков

Он знает, где голова Гонгадзе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Бывший начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач, задержанный в рамках расследования убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, сознался в причастности к этому преступлению и назвал имена заказчиков, утверждает служба собственной безопасности Украины. Журналистам обещано много интересной информации.

Журналист Георгий Гонгадзе, известный своими критическими заявлениями в адрес руководства Украины, исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. 28 ноября 2000 года лидер Соцпартии, нынешний спикер Верховной Рады Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

Осенью 2003 г. Алексей Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом, а после освобождения исчез. По официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Однако заказчики преступления так и не были установлены. Пукач же длительное время находился в розыске. Его арестовали 21 июля 2009 г. в Житомирской области.

Как заявил заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак, на допросах Пукач уже признал свою причастность к убийству. "Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации",- сказал Грицак. Отвечая на вопрос журналистов, назвал ли задержанный заказчиков этого преступления, Грицак сказал: "Да". Задержанный также утвердительно ответил на вопрос о том, есть ли среди заказчиков высокие должностные лица. Среди заказчиков убийства "скорее всего, есть живые люди". Более того, задержанный заявил, что знает, где находится голова Гонгадзе.

Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен тем, как продвигается следствие. В интервью газете "Сiльськi вiстi" он заявил, что первый допрос Пукача был очень результативным и засвидетельствовал готовность того сотрудничать со следствием. "Я вчера дал поручение, чтобы ни один волос не упал с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни", - сказал президент. Ответственность за это возложена персонально на заместителя генерального прокурора Николая Голомшу и главу СБУ Валентина Наливайченко. Известно, что задержанного усиленно охраняют сотрудники спецподразделения "Альфа", а место его содержания не разглашается.

Ющенко выразил мнение, что "общество станет свидетелем больших новостей". "Та операция, которая была осуществлена вчера СБУ и Генпрокуратурой, - это тот венец, которому можно аплодировать. Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела", - сказал глава государства. Для Ющенко принципиальность в этом деле состоит не только в том, что "восстановится справедливость закона, но и в том, что она восстановится даже относительно действий, которые совершили наивысшие должностные лица". По его словам, еще в 2005 году следователи несколько раз были близки к задержанию Пукача. "Дело чести для меня - это расследование дела об убийстве Гии Гонгадзе. Потому что это соревнование между двумя силами: добра и зла", - заключил Ющенко.

Завтра, 23 июля, Алексею Пукачу будет избрана мера пресечения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });