ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Я приехал, чтобы сказать о поддержке Грузии моей страной и моим народом"

Пока Байден и Саакашвили обменивались декларативными знаками признания, перед зданием филармонии митинговала оппозиция

"Я приехал, чтобы сказать о поддержке Грузии моей страной и моим народом"
Фото: Reuters

Тбилиси. 23 июля. INTERFAX.RU - Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что его страна поддерживала и будет поддерживать Грузию. "Мы стоим рядом с вами потому, что американцы поняли стремление грузинского народа после "революции роз" к демократии", - заявил он в среду вечером на званом ужине в резиденции президента Грузии. Он отметил, что Грузию сегодня "не является идеальной средой". "Я приехал, чтобы сказать о поддержке Грузии моей страной и моим народом", - добавил Байден.

Как подчеркнул Байден, Грузия для США "является важным партнером, которая вместе с нами противостоит вызовам". "Грузинские солдаты стоят вместе с нами в Афганистане. Мы приветствуем роль Грузии, которая является мостом прохождения энергоресурсов с востока на запад", - сказал вице-президент США. Он пообещал, что правительство США будет помогать американским бизнесменам для развития предпринимательства в Грузии, а затем поднял бокал вина за Грузию и процветание ее народа.

Со своей стороны президент Грузии Михаил Саакашвили на ужине в честь вице-президента США заявил в приветственной речи, что в Грузии продолжается развитие демократии. По словам Саакашвили, свидетельством этому является тот факт, что всего в нескольких десятках метрах от гостиницы, где остановился американский гость, проходит акция оппозиции. Президент Грузии заявил также, что "в нескольких десятках километров от Тбилиси стоят оккупационные войска". "Мы уверены, что с помощью наших зарубежных друзей восстановим территориальную целостность Грузии", - сказал Саакашвили.

Обращаясь к Байдену, он вспомнил советы вице-президента США, которые тот давал ему во время посещения Тбилиси в августе прошлого года, "когда шла война и над Тбилиси летали вражеские самолеты". "Мы обязательно исполним свое обещание сохранить мир", - сказал Саакашвили. Он поблагодарил Байдена за помощь США, оказываемую Грузии, а также передал ему высший грузинский орден Святого Георгия.

Как сообщалось, Байден в среду прибыл с 2-дневным визитом в Тбилиси. Основные встречи в рамках визита он будет проводить в четверг. Вице-президент США посетит парламент, где выступит с речью, встретится с представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

Отметим, что грузинским оппозиционерам, о которых говорил президент страны, в день прибытия вице-президента США ограничили доступ к территории перед зданием парламента, где они собирались провести акцию протеста. Как сказала журналистам одна из лидеров оппозиции Эка Беселия, полиция перекрыла проспект Руставели и площадь Свободы, в связи с чем оппозиционные партии приняли решение собрать сторонников у здания филармонии. Акция прошла под лозунгом "Настало время перемен в Грузии". В ее ходе лидеры оппозиционеров, которые митингуют уже четвертый месяц подряд, требуя отставки Саакашвили, огласили обращение к Байдену от имени грузинского народа. В документе отмечается, что собрание - "еще одно свидетельство верности Грузии западным ценностям и демократии", и что грузинская оппозиция многого ждет от США. "Надежда не умерла в Грузии, борьба за реальную демократию продолжается. Мы верим, что подход новой администрации США - это то, что поможет нам вернуть народу справедливые выборы и окончательно вывести страну из темного прошлого", - говорится в обращении. Этот же текст на английском языке прочитала лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. На акции было объявлено, что с 24 июля информационные митинги на проспекте Руставели возобновятся. К вечеру акция завершилась. Она прошла без инцидентов, хотя ее участники и перекрывали проспект Меликишвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });