ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Жара названа причиной веерных отключений электроэнергии в Дагестане

Глава республики пообещал за несколько лет решить проблему низкого качества электроснабжения

Жара названа причиной веерных отключений электроэнергии в Дагестане
Фото: Evrim Aydin/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Причиной веерных отключений электроэнергии в Дагестане стала жаркая погода, объяснил в Telegram глава республики Сергей Меликов.

"Череда жарких дней снова привела к веерным отключениям и авариям. Много дагестанских семей остались без света, и какими бы объективными ни были причины, людям от этого не легче", - написал он.

По его словам, 120 человек, 37 бригад и 56 единиц техники участвуют в аварийных работах, на усиленный режим переведены все службы, включая республиканское правительство и муниципальные власти.

Модернизацию сетей он назвал первой необходимостью для региона.

"В то же время необходимо посмотреть правде в глаза: объемы работ и средств, которые позволят решить проблемы граждан, 30 лет страдающих от низкого качества электроснабжения, слишком велики, чтобы мы могли обещать достичь поставленной цели уже завтра. Но в ближайшие несколько лет мы эту проблему решим", - подчеркнул Меликов.

Он отметил, что обращения республики к федеральным органам власти и Россетям "не остаются без внимания: в Дагестане реализуются программы повышения надежности электросетей республики в целом и Махачкалы, в частности", .рассчитанные до 2025 года. Основные мероприятия запланированы уже на 2024 год.

Глава Дагестана сообщил, что в эти дни обратился к федеральному правительству с просьбой рассмотреть возможность финансирования необходимых работ, но заверил, что и власти республики сделают все возможное, чтобы решить данные проблемы.

Ранее сообщалось, что в Махачкале из-за аномальной жары была нарушена работа ряда энергетических объектов. Энергетики были вынуждены вводить технологические перерывы в подаче электричества, чтобы избежать нарушений в работе энергооборудования и исключить аварийные отключения электроснабжения. ГУ МЧС по республике сообщило, что в Дербенте из-за энергоаварии на подстанции без света остались порядка 40 тысяч человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });