ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Памфилова анонсировала проект по предотвращению многократного голосования

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - ЦИК России на сентябрьских выборах запустит пилотный проект в четырех регионах с использованием портала Госуслуг по внедрению механизма предотвращения многократного голосования, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Она напомнила, что в 2021 году проходил аналогичный эксперимент, чтобы решить проблему, "когда провокаторы, фактически, пытались несколько раз проголосовать, а потом обвинить именно избирательную систему, что она занимается то ли вбросами, то ли каруселями".

"И мы тогда для того, чтобы действительно ударить по рукам и предотвратить эту очевидную ложь, проводили эксперимент в пилотном проекте. Затем нам было как-то совсем не до того, то есть мы продолжали другие пилотные проекты, особенно связанные с ДЭГ", - сказала Памфилова.

"Мы тогда (в 2021 году - ИФ) проанализировали (механизм - ИФ), выявили плюсы, минусы. Сейчас мы уже на основании того, что было раньше, понимания плюсов и минусов, идём дальше. И уже попробуем в четырех регионах дальше отработать эту схему", - сказала глава ЦИК.

Она сообщила, что этот функционал может быть появится в цифровых сервисах в Личном кабинете членов избирательных комиссий на Госуслугах. "В сервисах мы тоже это предусматриваем, но с потенциалом на будущее; (в зависимости от того - ИФ) как пройдут пилотные проекты, что мы в результате получим, будем двигаться дальше или будем что-то другое предлагать", - сказала Памфилова.

Глава ЦИК настоятельно рекомендовала всем членам избирательных комиссий заводить личные кабинеты на Госуслугах. "Потому что сейчас это становится современным инструментом нашей с вами работы", - сказала Памфилова, подчеркнув, что регистрация Личного кабинета никак не связана с вопросом об участии в онлайн-голосовании.

В свою очередь член ЦИК РФ Антон Лопатин сообщил "Интерфаксу", что будет создана рабочая группа по противодействию многократному голосованию. Т

По его словам, работа этой группы совершенствуется, в первую очередь, за счет применения новых современных технологий. В этом году принято решение в этой части использовать портал Госуслуг.

Лопатин уточнил, что этот механизм будет использоваться членами УИК. Прежде чем дать проголосовать гражданину по месту регистрации, члену УИК необходимо будет проверить в базе данных, голосовал ли гражданин или нет по месту пребывания. Это касается случаев, когда человек выписался со своего участка по месту регистрации и записался на другой. В случае, если он возвращается на свой прежний участок, он подлежит проверке, не выдавался ли уже гражданину избирательный бюллетень.

В октябре 2021 года Памфилова сообщила, что ЦИК России в тестовом режиме начал применять программу "Антипровокатор" для предотвращения двойного голосования. Тогда глава комиссии отметила, что она сработала; было предупреждено несколько попыток неоднократного голосования. Также Памфилова отмечала, что Центризбирком планирует подробнее изучить программу для предотвращения двойного голосования и внедрить ее в рамках подготовки к федеральной кампании 2024 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });