ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Рособрнадзор объяснил исчезновение Пушкина из кодификатора ЕГЭ по литературе

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Рособрнадзор сообщает, что произведения Золотого века русской литературы не исключены из Единого госэкзамена по литературе в 2024 году и могут быть использованы в части заданий.

27 августа журналисты обратили внимание на демонстрационный вариант кодификатора ЕГЭ, опубликованный на сайте Федерального института педагогических измерений. В этом проекте нет произведений и авторов вплоть до второй половины XIX века, и в него добавлены российские и зарубежные авторы ХХ века.

"Федеральная образовательная программа построена таким образом, что в 5-9 классах акцент сделан на изучении классической литературы, написанной до середины XIX в., где изучаются произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и других писателей-классиков; в 10-11 классах - литература второй половины XIX - начала XXI века, где изучаются произведения Островского, Тургенева, Толстого, Салтыкова-Щедрина, а также произведения советской литературы и писателей-современников", - объяснили в Рособрнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что в кодификаторе ЕГЭ отражены только те произведения, которые выпускник изучает именно в 10-м и 11-м классе. Разделение на уровни школьного образования отражено в перечнях проверяемых элементов содержания ОГЭ и ЕГЭ, в которых названы только авторы и произведения, впервые изучаемые на соответствующем уровне образования.

"Таким образом, образовательной программой по литературе охвачены все значимые эпохи и авторы произведений, которые внесли значительный вклад в русскую литературу", - подчеркнули в ведомстве.

При этом, кодификатор ЕГЭ содержит указание о том, что при выполнении ряда заданий могут привлекаться произведения Фонвизина, Жуковского, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др., изученные в 5-9 классах.

Более 54% от максимального балла участники ЕГЭ могут получить за выполнение заданий на основе русской классической литературы первой половины 19-го века, сообщили в Рособрнадзоре.

В ЕГЭ по литературе 2024 года в более широком объеме представлена советская литература. В частности, впервые выделены как отдельные разделы проза и поэзия о Великой Отечественной войне, а также впервые в ЕГЭ представлена литература народов России.

"Ценность русской классической литературы первой половины XIX века несомненна. Но не менее важно и полноценное освоение школьниками лучших произведений российской литературы других исторических эпох, позволяющих сформировать правильное, ценностно наполненное понимание современного общества", - отметили в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });