ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Мантуров напомнил о необходимости сохранения контроля в СП в автопроме у акционеров РФ

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Одним из основных условий при создании совместных предприятий в автомобильной промышленности с иностранными инвесторами, в том числе из Китая, остается сохранение контроля у российских акционеров, сообщил журналистам вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Отвечая на вопрос о возможных форматах кооперации в автопроме с китайскими партнерами, он сказал: "Действительно, кооперация с Китаем сейчас развивается, в том числе в части проектов автомобильной промышленности. Формат сотрудничества определяется в зависимости от специфики проектов, однако мы тщательно подходим к условиям такого партнерства: в соответствии с планом мероприятий утвержденной стратегии развития автопрома до 2035 года сформированы условия участия иностранных инвесторов в инвестиционных отраслевых проектах. Одно из основных условий - в случае создания совместных предприятий на территории России, контроль за таким предприятием должен оставаться у российских бенефициаров".

В конце прошлого года Мантуров говорил о том, что в числе обязательных требований к СП в автомобильной промышленности должно быть сохранение за российскими участниками контрольного пакета в предприятии и прав на используемые при производстве технологии. В частности, это касается заводов по выпуску автокомпонентов.

"Будут скорректированы требования к участию иностранных партнеров в производстве комплектующих. Имея в виду создание совместных предприятий с контрольным пакетом и правами на интеллектуальную собственность именно у российской стороны", - заявлял в декабре Мантуров в рамках доклада о стратегии развития автопрома на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В ходе прошедшего на этой неделе Восточного экономического форума вице-премьер, глава Минпромторга провел встречу с заместителем председателя Госсовета КНР Чжан Гоцином. Российское министерство информировало, что обсуждались, в частности, вопросы сотрудничества в авиа- и автопроме, а также судостроении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });