ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Тридцать дней одиночества

Президент Гондураса Мануэль Селайя, увезенный из страны в одной пижаме, стоит на границе родного государства и просит солдат пустить его домой. Во дворце президента ждут жена, два сына и две дочери

Тридцать дней одиночества
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU – Мануэль Селайя был изгнан из страны 28 июня. Военные повстанцы ночью окружили его дворец, вывели президента в пижаме из дома и на самолете увезли в соседнюю Коста-Рику, где бросили. С тех пор законно избранный глава государства не может попасть домой, хотя очень хочет. Уже две попытки вернуться на родину провалились. В первый раз президент пытался попасть в столицу Гондураса Тегусигальпу в ночь на 6 июля, однако на взлетно-посадочной полосе была выставлена военная техника. Вторую попытку президент принял в минувшую пятницу, 25 июля, с территории Никарагуа. В сопровождении министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро он смог всего на несколько минут пересечь сухопутную границу, но солдаты быстро выдворили президента назад. Во всех приграничных районах Гондураса действует комендантский час.

Селайя не намерен сдаваться. Вместе с полутора сотнями своих сторонников он разбил палаточный лагерь на границе Никарагуа с Гондурасом. Он ходит в своем традиционном ковбойском наряде вдоль границы и в мегафон призывает пограничников пустить его повидаться с семьей. По словам изгнанного президента, он будет стоять на границе и сегодня, и завтра, но новых попыток пересечь границу не предпримет, чтобы солдаты не начали стрелять по его сторонникам.

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти проявляет упорство в нежелании пускать изгнанника домой. Мичелетти – бывший глава парламента Гондураса и был назначен и.о. президента после военного переворота. По его мнению, последние действия Селайии – это рекламный трюк. Они "недостаточно продуманы и глупы", считает Мичелетти, а при серьезной попытке вернуться президент будет арестован. Он, однако, готов отказаться от нынешнего временного поста, если Селайя откажется от попыток пробраться в страну. "Я готов принять такое решение, чтобы обеспечить мир и спокойствие в стране, при условии, что бывший президент Селайя не вернется", - заявил он на прошлой неделе. Но, по версии американской New York Times, военные готовы к тому, чтобы вернуть президента на законный пост, ограничив его власть.

США и ЕС осудили военный переворот в Гондурасе. Но и действия свергнутого президента у них понимания не находят. Госсекретрать США Хилари Клинтон заявила, что призывы Селайии пустить его домой являются "безрассудными" и что они не способствуют более широким попыткам восстановления конституционного строя. Ранее страны ЕС по призыву Испании отозвали послов из Гондураса, США также прекратили реализацию военно-технической программы с Гондурасом, а ОАГ объявила о приостановке членства страны в этой организации. Кроме того, ЕС заморозил предоставлению Гондурасу помощи в 65,5 млн евро. Сейчас большая часть южных районов страны полностью парализована. Комендантский час действует днем и ночью. Сторонники Селайии, называющие себя "движением сопротивления" перекрыли главные дороги, большое количество грузовиков скопилось у пунктов пересечения государственной границы. Как отмечает ВВС, путей выхода из политического кризиса пока не наблюдается. Власти Коста-Рики взяли на себя роль посредника в конфликте между свергнутым президентом и повстанцами, но личной встречи между Селайей и Мичелетти на прошлой неделе так и не состоялось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });