ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Новак сообщил о рекомендациях нефтяникам по ценам на АЗС и объемам поставок аграриям

Вице-премьер доложил президенту о снижении оптовых цен на топливо

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Правительство видит снижение оптовых цен на бензин и дизтопливо на оптовом рынке после введения запрета на экспорт нефтепродуктов и ожидает трансляции снижения цен в розничный сегмент, при этом нефтяным компаниям даны соответствующие рекомендации, доложил вице-премьер Александр Новак президенту Владимиру Путину.

Комментируя текущую ситуацию на внутреннем рынке, Новак заявил, что рост цен на автозаправках в течение года "в среднем по стране близок к уровню инфляции".

"Понятно, что есть масса независимых АЗС, на которых в текущей ситуации сейчас цены несколько выше, чем уровень инфляции, но на тех, которые относятся к вертикально-интегрированным компаниям, ограничение цен на АЗС позволило сохранить цены на уровне инфляции", - подчеркнул он.

В то же время, по его словам, за последние два месяца наблюдается рост биржевых цен в среднем по бензинам на 15%, а на дизельное топливо - на 30%.

"Именно, отмечаю, что это за два месяца последних, когда сразу несколько факторов повлияли одновременно - это рост мировых цен на нефть, снижение дисконтов по продажам российской марки Urals и ослабление рубля по отношению к курсу доллара. Безусловно, это в свою очередь повлияло на наполняемость бюджета", - сказал вице-премьер.

"Но при этом мы видим, что нефть в рублевом выражении выросла с начала года в 1,5 раза и в сентябре превысила 8 тысяч рублей за баррель. Одновременно с этим увеличилась экспортная альтернатива на нефтепродукты. И данный диспаритет - увеличение экспортной альтернативы - привел к тому, что появилась экономическая мотивация к росту "серого" экспорта и росту спроса на биржевых торгах. При этом маржинальный доход с учетом того, что цены росли примерно на уровень инфляции ушел в отрицательную зону на АЗС", - заметил Новак.

По его словам, "наблюдались и отдельные логистические сложности, связанные с тем, что возник дополнительный спрос на заправках у вертикально-интегрированных компаний, а также были проблемы с вывозом топлива с нефтеперерабатывающих заводов".

Он напомнил, что для стабилизации ситуации по росту цен на внутреннем рынке моторного топлива 21 сентября правительство ввело запрет на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива.

"Благодаря этим решениям отмечается снижение биржевых оптовых цен на моторное топливо. А за последнюю неделю с 21 сентября они снизились в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизельному топливу. Последние два дня наблюдается коррекция примерно на 1-2% после резкого падения. И это нормально, поскольку текущие уровни, которые сейчас достигнуты на бирже, они отражают конъюнктуру", - заметил вице-премьер.

"При этом отпускные цены на дизтопливо мы мониторим по всем субъектам РФ. В 23 регионах с момента введения запрета на экспорт цены снизились уже в среднем на 5%, на мелкооптовом рынке и на нефтебазах разброс примерно от 1% до 17% по регионам. При выравнивании цен в оптовом сегменте мы ожидаем дальнейшую стабилизацию рынка и снижение цен в мелкооптовом и розничным сегментах. В первую очередь - у независимых АЗС. Нефтяным компаниям также даны соответствующие рекомендации", - заметил он.

Новак также напомнил, что были увеличены нормативы продаж бензина и дизтоплива на бирже и принятые административные меры - "отстранен ряд трейдеров, применявших недобросовестные практики по торгам".

"Особое внимание уделяется поставкам топлива сельхозпроизводителям: организована работа в штабном режиме совместно Минэнерго, Минсельхозом и РЖД. Подписан помесячный график обеспечения в разрезе регионов, а также в разрезе нефтяных компаний приблизительно объёмом 1,8 млн тонн дизельного топлива по ноябрь включительно. Также компаниям доведены дополнительные объемы поставок дизельного топлива в адрес сельхозтоваропроизводителей по субъектам РФ на период сентябрь-ноябрь для завершения полевых работ", - сообщил он.

"Также внимательно следим, чтобы соответствующая трансляция цен - снижение по биржевым торгам - отражалась на нефтебазах и на мелкооптовом звене и доходило до сельхозпроизводителей. За этим внимательно смотрим вместе с субъектами Российской Федерации", - резюмировал вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });