ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Трутнев проверит ситуацию с передачей Камчатке причалов в порту Петропавловска-Камчатского

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев пообещал провести служебную проверку по ситуации с причалами ФГУП "Нацрыбресурс" в порту Петропавловска-Камчатского, которые Камчатский край давно просит перевести в собственность региона.

"Я попрошу своих коллег в правительстве, мы проведем служебную проверку, постараемся всё привести в порядок", - ответил он на вопрос журналистов о том, когда причалы "Нацрыбресурса" будут переданы в краевую собственность.

Вице-премьер напомнил, что ранее уже давал такое поручение "Нацрыбресурсу".

"Почему не выполняется поручение? Поручение я уже давал. Более того, я попросил прокуратуру посмотреть правильность использования государственной собственности. Потому что там странная какая-то история", - отметил он.

"Я задал вопрос ("Нацрыбресурсу" - ИФ): собственно, почему вы не передаете (причалы региону - ИФ). Они сказали: у нас там спасательные суда. Причем здесь "Нацрыбресурсы"? Спасательными судами у нас МЧС занимается. А "Нацрыбресурсы" должны заниматься перегрузкой рыбы. К сожалению, вот эта болезнь - большая часть сооружений используется не по назначению", - заключил вице-премьер.

В апреле 2021 года Трутнев заявлял журналистам, что обратится в правоохранительные органы с просьбой разобраться, каким образом частное предприятие получило в собственность часть территории причалов на Камчатке, которые реконструируют за счет государства.

Он тогда пояснил, что посередине причальной стенки, которую за 1,2 млрд рублей из федерального бюджета реконструирует ФГУП "Нацрыбресурс", проложены рельсы для движения портовых кранов. Эти рельсы находятся в собственности частного предприятия. "И как рельсы портовые оказались в собственности этого предприятия? Я не знаю. (...) То есть кто-то создал условия для того, чтобы самая основная часть, на которой, собственно говоря, деньги будут зарабатываться, ушла в собственность частной конторы, а реконструкция производилась за счет государства. Удобно, правда? Надо все это расследовать и разобраться, кто виноват", - сказал тогда полпред.

В сентябре 2021 года Дальневосточная транспортная прокуратура сообщала, что за обрушение причала №3 в морпорту, которое произошло в результате нарушения режима его эксплуатации, привлекла к административной ответственности (в виде штрафа - ИФ) оператора причала - Петропавловск-Камчатский филиал ФГУП "Нацрыбресурс". Причал тогда за счет своих средств восстановила коммерческая организация, чей автокран послужил причиной обрушения портового сооружения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });