ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Екатеринбургском зоопарке лягушки-помидоры размножаются даже без дополнительной стимуляции

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - В зоопарке Екатеринбурга наступил период массового размножения животных. Как сообщает в среду пресс-служба зоопарка, детеныши появились у зверей, птиц, рептилий и экзотических лягушек.

В частности, впервые в зоопарке получили потомство лягушки-помидора, причем, без дополнительной гормональной стимуляции, что является исключительной редкостью.

Появившиеся из икры головастики развивались 45-60 дней, после чего превратились в маленьких лягушат-помидорчиков. В этом году также удалось получить потомство от двух видов южноамериканских ящериц под названием "Василиски", а также от австралийских голубых квакш.

Все холоднокровные детёныши содержатся в служебных помещениях зоопарка. Они не нуждаются в родителях, так как сразу после вылупления из яйца или икринки ведут самостоятельный образ жизни. Из птиц зоопарка потомством обзавелись волнистые попугайчики, неразлучники и египетские цапли.

Египетские цапли, живущие в Екатеринбургском зоопарке в одной вольере с бегемотом Алмазом, уже в течение нескольких лет выращивают птенцов прямо над носом второго по величине обитателя зоопарка. Среди зверей, представленных в зоопарке, малыши появились у кинкажу, жёлтых мангустов, ушастых ежей, рысей и степных кошек.

Четыре ушастых ежика родились в нашем зоопарке впервые, они появились на свет совершенно голыми, с пупырышками на розовой коже, из которых через пару часов выросли белые мягкие иголочки. Через месяц у ежат выросла шерсть и встали висячие до этого уши, в это же время их забрали у матери. Сотрудники зоопарка кормят их протертым творогом, перепелиными яйцами и кипяченым молоком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });