ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

На бывшем "Усольехимпроме" начали демонтаж последнего опасного цеха

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - "Федеральный экологический оператор" (ФЭО) начал демонтаж здания цеха по производству трихлорсилана и четыреххлористого кремния (цех 94) на площадке бывшего предприятия ООО "Усольехимпром", сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Это последний химически опасный производственный объект ныне не действующего предприятия, расположенного в Усолье-Сибирском, говорится в сообщении.

"Работы по ликвидации объекта накопленного экологического вреда, который десятилетия представлял угрозу для населения региона, выходят на завершающий этап. Сегодня мы можем говорить уже о развитии этой территории, о строительстве здесь экотехнопарка", - прокомментировал губернатор региона Игорь Кобзев.

В конце октября 2023 цех будет окончательно демонтирован.

Ликвидация остатков производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния началась весной 2023 года. В здании цеха были размещены 96 емкостей объемом до 60 кубометров, в которых содержались отходы III и IV классов опасности в твердом и газообразном состоянии. В работах по ликвидации также принимали участие специалисты "Ангарского электролизного химического комбината" (АЭХК, входит в "ТВЭЛ"). Как сообщает правительство, они провели вскрытие, высвобождение технологических емкостей от опасных веществ, осуществили промывку и продувку загрязненного оборудования, а также последующую фрагментацию - демонтаж оборудования путем резки. Газообразные отходы обезвредили "до показателей санитарно-гигиенических нормативов".

Твердые отходы переместили в стальные толстостенные сертифицированные бочки для химических продуктов и поместили на специализированный склад временного хранения. Далее они будут переданы на переработку в специализированные организации, обладающие лицензией на обращение с данными отходами.

Как сообщалось, "Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. В 2020 году на площадке бывшего завода начались первоочередные мероприятия по ликвидации накопленного вреда. Они были поручены структуре "Росатома" - "Федеральному экологическому оператору".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });