ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин заявил, что предложения КНР по Украине могут стать основой мирных договоренностей

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Предложения Китая по украинскому урегулированию могут быть положены в основу мирных договоренностей, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы знаем, естественно, предложения наших китайских друзей. Мы высоко ценим эти предложения. Я считаю, что они вполне реалистичны, во всяком случае, могли бы быть положены в основу мирных договоренностей", - сказал Путин в интервью Медиакорпорации Китая, текст которого опубликован на сайте Кремля.

Он отметил, что, тем не менее, Украина не желает вести какие-либо переговоры. Кроме того, украинский президент Владимир Зеленский издал декрет, запрещающий вести мирные переговоры с Россией .

"Как же можно вести переговоры, если они этого не хотят, да еще и издали нормативный документ, который запрещает вести эти переговоры? Поэтому, если украинская сторона хочет этого, видимо, начать нужно с того, чтобы отменить этот декрет и объявить о готовности к этим переговорам. Мы готовы, в том числе используя предложения наших китайских друзей", - заявил российский лидер.

По его словам, Москва никогда не возражала против мирного разрешения конфликта на Украине. При этом "нельзя строить безопасность одних государств на основе подрыва безопасности других", добавил Путин.

"Безопасность для всех должна быть одинаковой", - подчеркнул он.

Президент отметил, что в этой связи "чрезвычайно важен внеблоковый характер Украины".

"Один из ключевых моментов - это обеспечение равной безопасности для всех, и Россия имеет на это право, так же, как и любое другое государство. Если мы считаем, что расширение НАТО за счет Украины создает для нас угрозы, мы просим, чтобы это услышали", - заявил Путин.

Глава государства напомнил, что еще в 2008 году появились заявления, что Украину ждут в НАТО.

"Зачем? До сих пор никому непонятно. И так из года в год, из года в год накаляли обстановку. В конце концов разразился кризис 2014 года, боевые действия. Все это привело к тому, что эта эскалация вышла на новый уровень. Так что начало специальной военной операции Россией - это не начало войны, это попытка ее прекратить", - сказал он.

"Понимаете, с такими людьми очень трудно вести диалог", - отметил президент.

В качестве примера он привел договоренности по иранской ядерной программе.

"Договорились, достигли компромисса, подписали документы - пришла другая Администрация [США] и выбросила все в помойку, как будто и не было этих договоренностей. А как же договариваться, если каждая Администрация будет что-то менять с нуля, с центра поля все начинать?" - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });