ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Газпром" к 2030 году завершит технически возможную газификацию Сочи

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Около 20 удаленных сельских населенных пунктов будет газифицировано в Сочи до 2026 года, а к 2030 году в Сочи будет полностью завершена технически возможная газификация, сообщил "Интерфаксу" глава города Алексей Копайгородский.

"В Сочи газифицировано 84% жилого сектора. В этом году завершена газификация улицы Буковой и части улицы Тепличной в Хостинском районе, построен газопровод в Лазаревском районе. В текущем году также планируется завершить строительство газопроводов в ряде курортных населенных пунктов Лазаревского района: поселках Лоо, Якорная Щель. Начата первая очередь строительства газопровода в поселке Вардане", - сообщил Копайгордский.

Кроме того, по его словам, 26 населенных пунктов Сочи вошли в обновленную программу развития газоснабжения и газификации Краснодарского края, рассчитанную до 2026 года. К реализации проекта планируется приступить в 2024 году.

"В том числе, запланировано строительство новых газораспределительных станций, межпоселковых газопроводов и разводящих сетей в Лазаревском районе Сочи. Это позволит газифицировать почти 20 удаленных сельских населенных пунктов северной зоны района. Будет реконструирована газораспределительная станция Дагомыс, там же будет построен межпоселковый газопровод. Также планируется построить новые газораспределительные станции в Хостинском районе, газопроводы и разводящие сети газоснабжения в Измайловке, Семеновке, Воронцовке, Илларионовке, Калиновом Озере, селе Хлебороб. Газ придет и в самое отдаленное высокогорное село в Адлерском районе Сочи - Аибгу. По нашей оценке, к 2030 году в Сочи будет полностью завершена технически возможная газификация курорта", - отметил глава города.

Копайгородский подчеркнул, что активно реализуется программа социальной догазификации. Сейчас в ней участвуют 65 населенных пунктов Сочи. От жителей поступило более семи тысяч заявок на подключение, заключено более двух тысяч договоров. По 365 заявкам завершены строительно-монтажные работы.

Сочи в последние годы является самым популярным курортом на Черноморском побережье. По итогам прошлого года турпоток на курорт превысил 7 млн человек, по оценке Копайгородского в текущем году будет обновлен рекорд турпотока - город примет 7,4 млн гостей.

В ноябре 2022 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к председателю совета директоров ПАО "Газпром" Виктору Зубкову с предложением включить в программу газификации региона до 2026 года ряд горных населенных пунктов Сочи.

"Предлагаю включить в инвестиционную программу "Газпрома" ряд муниципалитетов, в первую очередь со сложным горным рельефом. Рассчитываем, что удастся решить вопрос газификации, а значит, существенно улучшить качество жизни людей", - говорил Кондратьев на совещании в Сочи.

Как сообщалось, в апреле 2023 года ПАО "Газпром" и администрация Краснодарского края подписана актуализированная программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. В общей сложности предполагается строительство более 1,3 тыс. км межпоселковых и распределительных газопроводов для газификации 22,7 тыс. домовладений и 25 котельных в 77 населенных пунктах края. По итогам реализации программы будет проведено техническое перевооружение и реконструкция 28 ГРС, реконструировано 11 и построено два газопровода-отвода от ГРС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });