ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В ФСБ недовольны темпами исполнения требований "пакета Яровой" операторами связи

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Темпы установки технических средств, необходимых для сбора и передачи информации спецслужбам операторами связи, остаются крайне низкими, заявил на форуме "Спектр 2023" представитель ФСБ Александр Самойлов.

"С 2016 приняты нормативно правовые акты по противодействию экстремистской и террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, так называемый пакет законов Яровой, они устанавливают обязанности операторов связи по накоплению, хранению, и предоставлению уполномоченным правоохранительным органам информации в отношении своих пользователей. Важно подчеркнуть, что операторы обязаны соблюдать эти требования, и они отдельно прописаны в условиях лицензирования деятельности операторов", - сказал он.

"К сожалению, на сегодняшний день темпы реализации "закона Яровой" в плане установки технических средств оперативно-розыскных мероприятий на своих сетях остаются крайне низкими", - добавил Самойлов.

Основными причинами этого он назвал "нахождение на рынке значительного количества недобросовестных операторов, оказывающих услуги с нарушением законодательства", а также действующий мораторий на проведение проверок их деятельности.

По словам Самойлова, операторы связи "используют различные методы ухода от ответственности, например, формально заключают договоры для взаимодействия с уполномоченным органом без дальнейшего внедрения необходимого оборудования, отказываются от действующих лицензий с получением новых, меняют юрлица".

"Для решения данной задачи ФСБ совместно с Минцифры и Роскомнадзором на регулярной основе осуществляются меры для повышения ответственности недобросовестных операторов", - сказал он.

"Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении в суде материалов о правонарушениях, связанных с отказом оператора от внедрения СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий) часто принимается решение о назначении наказания в виде административного штрафа менее минимального размера для индивидуальных предпринимателей или субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответственно, (назначается) штраф от 3 до 100 тысяч рублей", - сказал представитель ФСБ.

Он добавил, что в этих обстоятельствах оператору проще платить незначительные штрафы, чем ставить дорогостоящее оборудование.

С 1 января 2024 года за неисполнение этих требований будут введены оборотные штрафы от размера суммы выручки компании за оказание услуги связи, но не менее миллиона рублей, сообщил Самойлов.

"Этот размер, по нашему мнению, будет соразмерен с затратой оператора на покупку соответствующего оборудования или его аренду", - пояснил представитель спецслужбы.

Также он сообщил, что ведется работа по исключению из моратория на проведение проверок операторов связи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });