ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Замглавы МИД Ирана обсудил на Смоленской площади Ближний Восток и другие вопросы

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Замглавы МИД Ирана Али Багери Кяни провел консультации в российском МИД, обсуждалась ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, иранская ядерная сделка, а также положение дел в Закавказье, Центральной Азии и вопросы, касающиеся украинского кризиса, сообщили на Смоленской площади.

Иранский дипломат провел консультации с замминистра иностранных дел, спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым, в ходе которых "была подробно рассмотрена региональная повестка дня с акцентом на беспрецедентную эскалацию в зоне палестино-израильского конфликта".

"При этом была подтверждена необходимость прекращения боевых действий в секторе Газа и вокруг него и оперативного оказания гуманитарной помощи пострадавшему палестинскому населению", - сообщили в МИД.

На встрече "был констатирован неизменный настрой Москвы и Тегерана на продолжение тесной координации усилий в интересах стабилизации обстановки на Ближнем Востоке", - отметили на Смоленской площади.

Отдельные консультации с Али Багери Кяни провел замглавы МИД Сергей Рябков, на которых "основное внимание было уделено ситуации с осуществлением резолюции СБ ООН 2231, в том числе с учетом прекращения действия ряда её положений, касавшихся иранской ракетной программы и международного сотрудничества с Тегераном в данной сфере, а также "заморозки" активов некоторых юридических и физических лиц ИРИ".

"Подтверждена обоюдная приверженность России и Ирана своим международным обязательствам в рамках упомянутой резолюции с учетом заложенного в ней тщательно выверенного баланса интересов, который оказался подорван систематическими грубыми нарушениями требований СБ ООН со стороны США, Евросоюза и Великобритании", - заявили в МИД России.

На встрече иранского дипломата с замглавы МИД Михаилом Галузиным была "предметно обсуждена текущая ситуация в Закавказье".

"Подчеркнута важность реализации многосторонних договоренностей по стабилизации обстановки в регионе, в том числе с учетом итогов министерской встречи Консультативной региональной платформы "3+3" для Южного Кавказа, состоявшейся в Тегеране 23 октября", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В сообщении отмечается, что "стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам, касающимся Центральной Азии и конфликта на Украине".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });