ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Захарова назвала антироссийской рекомендацию израильтянам не ездить на Северный Кавказ

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Москва рассматривает как антироссийский шаг рекомендацию властей Израиля к своим согражданам воздержаться от поездок на Северный Кавказ после беспорядков в Дагестане, заявила на брифинге представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы рассматриваем это как какой-то антироссийский шаг, который вводит в заблуждение население Израиля", - сказала она.

"Дело в том, что в странах НАТО проходят антиизраильские митинги, протесты, мероприятия не просто в поддержку Палестины, а явно с антиизраильским подтекстом и лозунгами, - там и соответствующие плакаты, и соответствующие лозунги, и соответствующие выступления. Все это достаточно носит агрессивный характер, с угрожающими заявлениями. Огромное количество людей в этом принимают участие: не тысячи, не десятки тысяч, а сотни тысяч и миллионы по целому ряду натовских стран. Я не видела заявлений официального Тель-Авива относительно того, что они не рекомендуют гражданам Израиля поездки в эти страны", - отметила дипломат.

"Это не просто митинги нейтрального характера, политические какие-то сборища или акции в поддержку населения, - там огромное количество антиизраильских лозунгов самого чудовищного характера, которые мы категорически отвергаем, и учитывая, что у нас большое количество проживает и иудеев, и людей, у которых есть израильское гражданство, и российское, - мы полагаем это недопустимым", - рассказала она.

"Почему же МИД Израиля и другие официальные органы не делают соответствующих предупреждений для своего населения, которое посещает эти страны? Считаю, что это, видимо, просто нацелено против нашей страны - подобные шаги и подобные заявления. Это не имеет никакого отношения к реальности. А реальность - это та реакция, которую продемонстрировала наша страна на всех уровнях: государственном, политическом, все ветви власти в данном случае, общественном после событий в Махачкале", - подчеркнула Захарова.

"Мало того, сам Дагестан решительным образом на всех уровнях - от руководства, от представителей всех конфессий до общественности - высказался после этих событий, назвав их позорищем, - напомнила она. - Наша реакция сама за себя все сказала, и мы очень надеемся, что именно эта позиция будет доведена через официальные органы Израиля до народа Израиля".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });