ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Казанская икона будет находиться в Казанском соборе на Красной площади

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Вновь обретенная Казанская икона Божьей Матери будет возвращена на свое историческое место - в Казанский собор на Красной площади, сообщил патриарх Кирилл в Успенском соборе после литургии в честь Дня Казанской иконы.

Перед началом службы он объявил о новом обретении этого образа, который более ста лет считался утраченным: подлинник иконы обнаружили в патриаршей резиденции в Переделкине.

По словам предстоятеля, эксперты вынесли заключение, что эта икона принадлежит эпохе, в которую был создан Казанский образ. "И поскольку эта икона является как бы точной, точнейшей копией той созданной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о чудотворном образе, о том самом образе, перед которым и Минин, и Пожарский молились", - убежден патриарх.

"Икона, которая находится у нас здесь, которая является чудотворной, будет возвращена в Казанский собор на Красной площади, куда она и предназначалась изначально, откуда ее не то похитили, не то просто убрали - трудно сказать, но, чудом Божьим явленная вновь, она по моему благословению будет направлена снова в Казанский собор, что на Красной площади, чтобы тот созданный специально для нее дом Божий вновь наполнился благодатью, источаемой от этой чудотворной иконы", - сказал сегодня патриарх Кирилл.

Он пригласил каждого, кто будет посещать Москву, Красную площадь, заходить в Казанский храм и прикладываться к этой святыне, "таким образом себя сопричетая великой истории - гражданской истории, исполненной подвигов, и духовной истории, исполненной чудесами, проистекающими от этого великого образа".

В заключение патриарх пожелал, чтобы под покровом Казанской иконы Бог хранил "землю русскую".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });