ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин заявил о попытках расшатать легитимную власть в странах СНГ

Путин заявил о попытках расшатать легитимную власть в странах СНГ
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Некоторые страны пытаются расшатать легитимную власть в государствах СНГ и связи между ними, что требует от их советов безопасности согласованной коллективной реакции на это, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Действия некоторых стран прямо направлены на расшатывание в странах СНГ легитимной власти, общественной стабильности и традиционных ценностей, на нарушение наших традиционных тесных торговых, кооперационных, культурных связей", - заявил он в видеообращении к участникам ХI встречи секретарей советов безопасности стран СНГ.

Он отметил, что для стран СНГ сохраняются такие общие угрозы, как терроризм, организованная преступность, наркоторговля, незаконная миграция, радикализм и экстремизм, а также риски в сфере экономической, информационной, технологической и биологической безопасности.

"Все это требует не только согласованной коллективной реакции, но и большой превентивной работы", - сказал он в связи с этим.

В частности, продолжил Путин, странам СНГ нужно максимально полно использовать прогнозный, информационно-аналитический потенциал советов безопасности для глубокого и всестороннего изучения ситуации на пространстве Содружества и в мире в целом, а также для четкого определения приоритетов и своевременной корректировке документов стратегического планирования.

В целом, говоря о международной обстановке, глава российского государства назвал ее сложной и напряженной, указав, в частности, на обострение старых и появление новых очагов конфликтов в ряде регионов.

"В частности, на Ближнем Востоке - где спровоцирован новый виток палестино-израильского противостояния. От которого страдают прежде всего мирные люди", - пояснил он.

По словам Путина, участники совещания секретарей совбезов СНГ обсудят ситуацию в регионе и в мире в целом, обменяются опытом и практическими наработками, которые способствуют более надежной защите граждан их стран от внутренних и внешних угроз, наметят совместные шаги на перспективу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });