ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Патриарх Кирилл на Западной Украине намерен молиться о преодолении расколов в православной среде

Корец (Ровенская область). 2 августа. ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в своем первом пасторском слове, произнесенном на территории Западной Украины, призвал всех верующих молиться о преодолении разделений.

"Я рад возможности вместе с вами помолиться о преодолении разделений, о том, чтобы любовь восторжествовала в человеческих сердцах, чтобы мир был среди людей, и уж, по крайней мере, среди православных людей", - сказал патриарх в воскресенье вечером по прибытии в Свято-Троицкий женский монастырь в городе Корец Ровенской области.

Он вспомнил о том, как 25 лет назад приезжал в эту обитель вместе с патриархом Алексием II, и отметил знаменательную историю Корецкого монастыря, многолетние усилия его настоятельниц по защите православной веры и борьбе с соблазнами раскола.

В то же время патриарх отметил, что до сих пор "продолжается присутствие разделений на всей благочестивой земле, еще до сих пор есть люди, которые свой религиозный выбор окрашивают не в христианские, а в противоположные тона, питаясь не столько любовью, сколько недоброжелательством".

"Мы молимся за всех, мы никому не желаем зла и верим, что только любовью и правдивым словом можно смягчить человеческие сердца", - сказал патриарх.

Он также призвал помнить о том, что "всякая встречная сила вызывает сопротивление". "И если мы отвечаем на зло злом, то получаем встречный удар зла, и так до бесконечности", - сказал патриарх.

По его словам, "долг Православной церкви - сделать очевидной для всех важность заповеди о любви к врагам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });