ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Лавров на фоне санкций не видит смысла искать улучшения отношений с ЕС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Глава МИД Сергей Лавров на данном этапе не считает целесообразным задумываться о путях восстановления отношений России и Евросоюза и не видит перспектив снятия санкций ЕС по завершении украинского конфликта. Он заявил об этом на "Примаковских чтениях".

"Думать о том, как нам восстановить отношения с Европой, я считаю, на данном этапе нам вообще не надо. Нам сейчас надо думать, как нам не зависеть от тех вывертов в европейской политике, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, которые Европа делает под воздействием Вашингтона, - сказал министр. - Мы должны обезопасить себя во всех ключевых отраслях нашей экономики, нашей жизни в целом, нашей безопасности, конечно, от которых зависит будущее страны".

Глава МИД отметил: "Мы должны производить все самостоятельно, чтобы никакой новый каприз, когда и если захотят на нас накидываться с санкциями, чтобы мы от этого не страдали".

"Но я вам скажу так: и санкции-то никуда не исчезнут. У меня ощущение... они говорят об этом, что когда все закончится, а они хотят закончить так, втихаря, по-хитрому, заморозить, выиграть время, как было с минскими соглашениями", - заявил он, добавив, что эту паузу Запад хочет использовать для вооружения Киева и продолжения агрессии, гибридной и негибридной, против России.

"Когда протрезвление придет, и если оно придет, и они будут нам что-то предлагать, мы десять раз подумаем и взвесим все эти предложения, насколько они отвечают нашим интересам и насколько эти европейские коллеги надежны и договороспособны, - сказал Лавров. - Они свою договороспособность и репутацию подорвали очень и очень сильно. Может быть, не окончательно еще".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });