ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Задержан руководитель Росприроднадзора Якутии

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники МВД России задержали руководителя регионального управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

"Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) задержали руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями", - сказала Волк журналистам в пятницу, не уточняя имени задержанного.

По информации на сайте Росприроднадзора, должность руководителя управления ведомства в республике с 1 февраля 2022 года по настоящее время занимает Андрей Жолудев.

По словам представителя МВД, подозреваемый осуществлял госнадзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. Чиновник составил отчет от имени горнодобывающего предприятия и его субподрядчика с недостоверными сведениями о выполнении ими работ по геологическому изучению недр реки Тимптон.

"Фактически никакой деятельности в этом направлении не проводилось. Фиктивный документ злоумышленник предоставил в Федеральное агентство по недропользованию, что позволило предприятию-природопользователю получить необходимые для добычи золота документы", - отметила Волк.

Ущерб от противоправной деятельности составил порядка 134 миллионов рублей. Кроме того, уничтожен лесной участок площадью более 1,7 гектара с причинением убытков лесному фонду РФ в размере свыше 1,5 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий чиновник задержан на своем рабочем месте. В ходе обыска у него изъяты электронные носители информации и документация, имеющая доказательственное значение.

Следователем возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 статьи 285 УК РФ). Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности подозреваемого.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });