ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Чума снова с нами

В Китае от вспышки легочной чумы, считающейся одной из наиболее опасных разновидностей данного заболевания, скончались три человека. Роспотребнадзор России предпринимает меры, чтобы заболевание не проникло на территорию РФ

Чума снова с нами
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Число умерших от заболевания легочной чумой в городе Цзыкэтань западной китайской провинции Цинхай достигло трех человек, сообщила во вторник британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на заявление местных властей. Скончавшийся от болезни - 64-летний мужчина, который жил по соседству от двух человек, ставших первыми жертвами чумы в Цзыкэтани, отмечается в сообщении. Ранее в том же городе, общее население которого составляет 10 тысяч человек, от той же болезни уже скончались два человека

Еще в минувшее воскресенье, когда появились первые сообщения о случаях заражения, город был изолирован от внешнего мира, на дорогах вокруг Цзыкэтани установлены блокпосты полиции, санитарные команды проводят дезинфекцию территории и уничтожают грызунов и насекомых, которые могут стать переносчиками болезни.

Всемирная организация здравоохранения внимательно следит за распространением ситуации в Китае. По словам представителя ВОЗ Вивиан Тань, подобные вспышки всегда вызывают озабоченность организации. Вместе с тем, она признала, что китайские власти очень быстро среагировали на возникшую угрозу, взяв ситуацию под контроль.

Ранее Роспотребнадзор РФ заявил, что усиливает санитарный контроль на границе России с КНР в связи с распространением в этой стране легочной чумы. "Принять меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ с целью выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний", - говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко руководителям региональных управлений ведомства.

Текст письма распространила пресс-служба Роспотребнадзора. В частности, как отмечается в пресс-релизе, в городе Цзыкэтань провинции Цинхай КНР зарегистрирована вспышка легочной чумы с летальными исходами.

В целях предупреждения завоза в Россию этого заболевания Онищенко поручил руководителям управления Роспотребнадзора по субъектам РФ начать взаимодействие с консульствами КНР, размещенными в российских регионах и с управлениями ФМС в субъектах страны для получения оперативной информации о прибытии в Россию граждан Китая.

Кроме того, главный санитарный врач России поручил региональным управлениям информировать граждан, выезжающих в неблагополучные регионы, а также туроператоров и турагентства о санэпидобстановке в Китае. По мнению главы Роспотребнадзора, необходимо "рекомендовать выезжающим, по возможности, воздержаться от поездок на территорию КНР".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });