ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Президент допустил открытие российского полевого госпиталя для жителей Газы

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Россия предлагала открыть полевой госпиталь в секторе Газа, израильская сторона считает, что это небезопасно, и не поддержала это, сообщил на "Прямой линии" - большой пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопросы корреспондента Anadolu.

"Когда я был в Эмиратах (ОАЭ - ИФ), выяснилось, что эмиратская сторона создала на территории Газы, но недалеко от Рафаха, пункта пропуска, и от египетской границы, полевой госпиталь. И мы говорили о том, что было бы возможным, чтобы и Россия там же открыла госпиталь свой на стадионе. Но для этого, конечно, нужно согласие и Египта, и Израиля, - сказал он. - Я переговорил с президентом Египта, он "за". Поддерживает. Переговорил с премьер-министром Нетаньяху, они проконсультировались между различными силовыми ведомствами. Израильская сторона считает, что открытие российского госпиталя на территории Газы небезопасно".

По словам президента, по просьбе израильтян Россия увеличит поставки медицинского оборудования и лекарств в сектор Газа.

"Во всяком случае, если на сегодняшний день, это небезопасно, и израильская сторона не поддерживает, тем не менее, у нас и с израильтянами есть договоренность, и они попросили нас об этом, чтобы мы увеличили количество поставок медицинского оборудования и лекарственных препаратов. И мы это сделаем, безусловно", - пообещал Путин.

Таким образом, заключил он, Россия находится в контакте со всеми сторонами конфликта. "И будем активно работать", - сказал он.

Происходящее в Газе он назвал катастрофой. Первоочередными задачами Путин считает сохранение населения Газы и оказание ему массированной гуманитарной помощи.

Что же касается израильско-палестинского урегулирования, то, по его словам, Россия, как и Турция, исходит из того, что это решение должно подразумевать создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Хроника 09 ноября – 14 декабря 2023 годаПутин: "Прямая линия" - 2023

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });