ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Россия и КНР почти полностью избавились от валют третьих стран во взаиморасчетах

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Россия и Китай продолжают наращивать долю нацвалют во взаимных расчетах, в 2023 году странам удалось практически полностью избавиться от использования валют третьих стран, заявил премьер РФ Михаил Мишустин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

"Мы продолжаем увеличивать долю национальных валют во взаимных расчётах. Если в 2020 году этот показатель был около 20%, то в текущем году мы фактически полностью избавились от валют третьих стран во взаимных расчётах", - сказал Мишустин.

Он отметил, что РФ и КНР укрепляют деловые контакты, напомнив, что в мае в Шанхае прошел совместный бизнес-форум, в котором приняли участие более 1,5 тыс. предпринимателей.

"Возобновилась работа российско-китайских ЭКСПО, которая прошла в рамках международной выставки "Иннопром" в июле в Екатеринбурге. Создаем также комфортные условия для работы коммерческих компаний на рынках России и Китая. У нас обширная совместная повестка", - подчеркнул Мишустин.

В свою очередь Ли Цян отметил, что сотрудничество Москвы и Пекина продолжает укрепляться и приобретает все большее значение на фоне глобальной турбулентности.

"Взаимное политическое доверие между нашими двумя странами укрепляется, дружба между народами продолжает крепнуть. (...) Наше прагматическое сотрудничество и международная координация (...) приобретают все большую ценность в сегодняшнем турбулентном мире, и это в полной мере раскрывает здоровые и стабильные китайско-российские отношения", - сказал он.

Ли Цян напомнил, что за последние несколько месяцев они не раз встречались с Мишустиным, что "свидетельствует о высоком уровне китайско-российских отношений и тесном сотрудничестве между двумя странами".

В составе российской делегации в Китай прибыли первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова, Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, министр культуры Ольга Любимова, глава Минспорта Олег Матыцин, министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Также в составе делегации - главы Минэкономразвития, Минтранса и Минфина Максим Решетников, Виталий Савельев и Антон Силуанов.

Кроме того, в Пекин прибыли глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, руководитель ФТС Руслан Давыдов, глава "Росатома" Алексей Лихачев, первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин и глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });