ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Эксперимент по маркировке растительного масла и кормов для животных начнется 25 декабря

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Эксперимент по маркировке пищевых растительных масел в потребительской упаковке пройдет в России с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года, говорится в постановлении правительства.

В эксперименте смогут принять участие производители нерафинированного и рафинированного соевого, арахисового, оливкового, пальмового, подсолнечного, кокосового, рапсового и других видов масел, а также маргарина и какао-масла (коды ТН ВЭД 1507-1517 и 1804 00 000 0).

Одновременно пройдут еще два эксперимента по маркировке - кормов для животных в потребительской упаковке и ряда ветеринарных препаратов.

Эксперимент по маркировке кормов затронет продукты для собак, кошек, птиц, рыб, грызунов и других животных. Среди ветпрепаратов в экспериментальном режиме планируется маркировать иммунологические средства, вакцины для животных и лекарства, состоящие из смеси двух и более компонентов.

Оператор маркировки ЦРПТ назвал одной из проблем рынка растительных масел продажи просроченной продукции.

Необходимость введения маркировки кормов для животных объясняется тем, что на этом рынке давно существует нелегальный оборот. По данным НИУ ВШЭ, которую приводит ЦРПТ, доля контрафактных кормов для животных составляет 16%. Россельхознадзор в 2022 году выявил 149 случаев несоответствия этой продукции заявленному сырьевому составу, показателям качества и безопасности, причем 7 из них - это обнаружение в составе корма ГМО.

Что же касается ветеринарных препаратов, то, как сообщает ЦРПТ, Россельхознадзор ежегодно выявляет нарушения в рамках внепланового выборочного контроля, а также блокирует сайты, где торгуют нелегальными лекарствами для животных.

При этом в ЦРПТ обращают внимание на то, что 20% производителей ветеринарных препаратов также выпускают лекарства, маркировка которых существует уже не первый год. То есть маркировка ветпрепаратов для них не станет чем-то новым, отмечают в ЦРПТ.

Продукция, участвующая в экспериментах, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак", которая используется в 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Сейчас она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, безалкогольные напитки, табак, пиво, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства.

С 1 апреля 2024 года запланирована поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб. В декабре 2023 года начались эксперименты по маркировке отдельных видов товаров, относящихся к радиоэлектронной и оптоволоконной продукции, а также ряда детских товаров. Запланирован также эксперимент по маркировке консервов из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, грибов и ягод, рыбы, а также отдельных видов бакалейной продукции (перец, корица, имбирь и т.д.).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });