ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Пражский день" Тельмана Исмаилова

В ресторане "Прага", одним из совладельцев которого и генеральным директором является Тельман Исмаилов, прошли обыски. Как пояснили представители СКП РФ, с ситуацией вокруг Черкизовского рынка

"Пражский день" Тельмана Исмаилова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – В четверг в одном из старейших и популярнейших ресторанов Москвы, "Праге", появились представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Они начали проведение следственных действий, а ресторан временно почти прекратил работу – вход и выход посетителей был ограничен, а корреспонденту "Интерфакса", который попытался заказать столик в "Праге", это не удалось: телефоны молчали. К зданию прибыли спецавтомобиль с надписью "Прокуратура России" и три тонированных автобуса "Фольксваген".

Представитель пресс-службы СКП РФ пояснил, что "следственные действия проводят сотрудники Главного следственного управления СКП РФ. Соответствующее сообщение будет позже". В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что прибытие следователей в "Прагу" связано с расследованием уголовных дел по ситуации на Черкизовском рынке.

Связь просматривалась достаточно очевидная: как известно, ресторан "Прага" входит в группу "Прага-АСТ", занимающуюся ресторанным бизнесом. В свою очередь, "Прага-АСТ" является частью группы АСТ, принадлежащей в равных частях бизнесмену Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. Группа же АСТ обладает, по данным участников рынка, правами на участки закрывшегося Черкизовского.

Справка: Группа АСТ, основанная в 1989 г., принадлежит в равных долях Тельману Исмаилову, двум его сыновьям (Исмаилову Сархану и Исмаилову Алекперу) и племяннику (Марданову Зауру Раиз-оглы). В группу входит несколько десятков компаний, занимающихся самыми различными видами бизнеса: "АСТ-Гоф" (гостиницы), "АСТ-Капстрой" (строительство), "АСТ-Голд" (торговля ювелирными изделиями), "Прага-АСТ" (рестораны), "АСТ-Тур" (туризм), "АСТ-Агропром", "АСТ-Телеком", "АСТ-Московский полиграфический дом", "АСТ-Мьюзик", "АСТ-ТрансСервис" и другие. ООО "ПРАГА-АСТ", согласно данным системы "Спарк", насчитывает 547 сотрудников, генеральным директором компании является Исмаилов Тельман. Совладельцами ее, по данным Единого рееста государственных юридических лиц, являются Тельман Исмаилов и его сыновья.

Чуть позже взаимосвязь была подтверждена адвокатом Исмаилова Ольгой Натаповой, которая сообщила, что в "Праге" изымались документы, относящиеся к деятельности фирм, учредителем и владельцем которых является ее клиент. В частности, изъяты бухгалтерские документы, связанные с группой "АСТ", ресторана "Прага", других коммерческих структур, владельцем которых является Исмаилов. Натапова отметила, что следователям оказывали силовую поддержку люди в масках. Всех сотрудников ресторана собрали в одном помещении, а самой Натаповой, по ее словам, пригрозили отобрать мобильный телефон, если она не перестанет звонить журналистам. Она также отметила, что в ресторан не пускают второго адвоката Сергея Попова, который находится во дворе у входа в ресторан.

Подтверждение поступило и от СКП. "В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего ректора РГУ физкультуры, спорта и туризма О.Матыцина следователи ГСУ СКП РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят обыски в ресторане "Прага", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Натапова также утверждала, что в постановлении о проведении обысков были упомянуты документы, относящиеся к договору аренды между Черкизовским рынком (группа "АСТ") и Российским государственным университетом физкультуры. "Судя по всему, их интересуют не только эти документы, поскольку они были изъяты следователями еще два года назад, когда в ресторане "Прага" уже проводились подобные обыски", - отметила она.

Позднее адвокаты Исмаилова намерены обжаловать следственные действия, связанные с обыском в ресторане "Прага" бухгалтерской документации, относящейся к деятельности фирм, учредителем и владельцем которых является их доверитель. "Естественно, правовая оценка всему этому будет дана. Конечно, мы будем обжаловать эти незаконные действия", - заявила "Интерфаксу" адвокат Ольга Натапова.

Напомним, что в начале июня 2009 г. правоохранительные органы объявили о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверок на Черкизовском рынке в Москве. Среди прочего, сообщалось о найденных на рынке 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около $2 миллиарда. Позднее было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина, подозреваемого в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок.

Представители правоохранительных органов назвали Черкизовский рынок "исчадием ада", которое необходимо извести, и сообщили, что за это взялись все ветви власти. Двадцать девятого июня деятельность Черкизовского рынка была временно приостановлена префектурой по представлению Роспотребнадзора. В свою очередь по решению суда к середине июля была приостановлена на 90 суток деятельность 11 предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. По результатам проверок на рынке возбуждено 114 дел об административном правонарушении. Четырнадцатого июля мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что Черкизовский рынок закрылся уже окончательно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });